Министр экологии Олег Проскуряков ознакомился подготовкой утилизации тротила на Горловском химзаводе

Сегодня, 24 сентября, Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков и председатель Донецкой областной государственной администрации Андрей Шишацкий посетили Горловский химический завод. В ходе визита на завод профильный Министр и донецкий губернатор ознакомились с ходом работ по рекультивации после вывоза смеси мета-, пара-, орто-, нитрохлорбензола, а так же посетили площадку, где проводится подготовка к проведению мероприятий по утилизации тротила.

Системная работа, проводимая мэрией Горловки совместно с областной администрацией и профильными министерствами, позволила в 2011 – 2012 годах перезатарить, вывезти и утилизировать 2740 тонн мононитрохлорбензола. В 2013 году на утилизацию в Польшу вывезено 441,08 тонн смеси химических веществ, последняя партия которых была отправлена 19 сентября.

В 2013 году между Международным благотворительным фондом «Black Smith Institute», Макеевским государственным проектным институтом и Горловским городским советом был заключен Меморандум с целью осуществления разработки проекта и начала практических работ по удалению и утилизации взрывоопасных отходов с территории ГП «Горловский химический завод».

Разработанный проект по вывозу и утилизации взрывоопасных отходов прошел комплексную государственную экспертизу. В настоящее время начинаются подготовительные работы по реализации проекта, который планируется закончить до конца 2013.

«Это знаковое событие. Работа проведена огромная, вместе с областной администрацией и с городской. Всех хочу поблагодарить за такое тесное сотрудничество, – сказал Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков. – Все понимали, насколько этот вопрос важен с экологической точки зрения для безопасной жизнедеятельности жителей Горловки и региона. Потому что действительно последствия могли быть неотвратимы, когда такая ядерная смесь рядом – тротил, который может взорваться, и мононитрохлорбензол. От себя могу заверить, что экологическая политика сейчас один из государственных приоритетов и находится под постоянных контролем президента Украины».

Павел ГАРКАВЕНКО

Добавить комментарий