На Донетчине подняли в небо самый большой флаг в мире без применения техники

В честь Дня Независимости Украины в Димитрове, Донецкая область, сегодня, 24 августа, был установлен рекорд по поднятию в небо без применения какой-либо техники самого большого флага. Вручную такие масштабные полотнища еще никто в мире не поднимал в воздух!

В частности, при помощи воздушных змеев в небо были подняты два флага – Украины и Евросоюза. «Был зафиксирован национальный рекорд: украинский флаг – площадью 638,58 кв. м и флаг ЕС – 674,89 кв.м.», – сказал Виталий Зорин, эксперт из Национального реестра рекордов.

Он также добавил, что побит предыдущий рекорд – 400 кв.м, который был поднят в Киеве в 2011 году. Кроме того, поднятое полотнище Евросюза побило рекорд России, где с помощью вертолета сбрасывали корпоративный флаг площадью 647 кв.м.

Особенность этого события отметил и особый гость, приглашенный местными властями – Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас. «Мне приятно, что нас пригласили в Димитров и предложили команде наших специалистов поставить новый рекорд в вашем городе. Уверен, данное событие будет иметь определенную знаковость накануне ближайшего саммита в ЕС».

В свою очередь Юрий Третяк, заместитель димитровского городского головы, рассказал, что власти долго думали, чем в этом году удивить и порадовать своих горожан, пока не увидели на сайте Национального Реестра рекордов Украины подобный факт, который произошел в 2011 году в столице. По его словам, второй поднятый флаг – символизирует стремление Украины попасть в ЕС.

Александр ГАЮК

Добавить комментарий