В Донецке проводят термомодернизацию хрущевок

Данная технология позволит продлить срок их эксплуатации еще на полвека. Об этом рассказал сегодня, 6 августа, городской голова Александр Лукьянченко во время еженедельной пресс-конференции.

«Я думаю, что здания, которые сегодня строятся в монолитном исполнении, рассчитаны на 150-300 лет. А здания, которые строились в 60-80-е годы, во всяком случае, панельные дома, были рассчитаны на 50 лет. Сегодня мы часть их модернизируем и, думаю, это продлит срок их службы еще на такой же промежуток времени. Для этого нужно сделать комплексную термомодернизацию, замену кровли, частично – инженерных систем и т.д. На сегодняшний день мы получили проектно-сметную документацию, затратили деньги на более чем 30 объектов социальной сферы – это детские сады, школы», – рассказал Александр Лукьянченко. Один из примеров – 102-я школа.

Ну, а сносить хрущевки, по мнению мэра, пока нереально, сначала нужно ликвидировать бараки. К тому же, необходимо подкорректировать законодательную базу, которая позволила бы обеспечивать дончан квартирами после сноса их прежнего жилья – этот вопрос городской голова не раз поднимал. «Там очень много вопросов. Это количество проживающих в квартире, площадь жилья при отселении и т.д.», – напомнил мэр.

На сегодняшний день городские власти занимаются модернизацией хрущевок и выполнили несколько пилотных проектов. «Сейчас начинаем работы по бульвару Шевченко – от улицы 50-летия СССР до улицы Набережной с обеих сторон – в план термомодернизации заложено девять домов», – отметил Александр Лукьянченко.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий