Дончанам будут доплачивать за содержание крупного рогатого скота

Хозяева крупного рогатого скота теперь имеют право на получение специальной бюджетной дотации за содержание и сохранение поголовья. Это прописано в постановлении Кабинета министров Украины от 02.03.2011 № 246 «Об утверждении порядка использования сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных перерабатывающими предприятиями в специальный фонд Государственного бюджета».

Бюджетная дотация выплачивается в размере 250 гривен за каждые три месяца содержания молодняка до достижения им пятнадцатимесячного возраста.

Дотация без налогов

По данным Госстата, за последние пять лет поголовье коров в индивидуальных хозяйствах упало более чем на 25%. Причина – низкая закупочная цена на молоко, которое крестьяне сдают на перерабатывающие предприятия. Руководитель Донецкого филиала ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных» Сергей Дрозд считает, что невыгодно растить и быков, их режут раньше срока, чтобы не выпаивать им дорогое молоко. По словам специалиста, дотация призвана поддержать частных животноводов, чтобы не вырезали скот, а додержали хотя бы до 350 кг. Подобный стимул государство впервые внедряло в прошлом году. Но не все крестьяне обращаются за дотацией. К примеру, в Донецке, по данным Агентства по идентификации, у частных лиц содержится 1008 голов крупного рогатого скота. В возрасте до 15 месяцев – 66 голов. А за дотацией обратилось всего семь человек: люди боятся налогов, но они здесь не предусмотрены.

Время – деньги

А некоторым – просто некогда. У жительницы Буденновского района Галины Панкратовой – стадо из семи голов: четыре коровы и три бычка. У всех рогатых есть и паспорт, и ИНН, и справка от ветеринара. «День начинается в полчетвертого утра – подоить, разнести молоко покупателям, а после – на пастбище. Нет времени с бумагами ходить по инстанциям, – говорит она. – А бычков все равно придется резать – неуправляемы уже, да и корм нынче дорогой. Но от коров не откажусь – они кормилицы». Хозяевам, которые хотят получать помощь, специалисты советуют найти время и обратиться в свой сельский, поселковый совет (для жителей Донецка – в Донецкий городской совет по адресу: ул. Артема, 98, тел. 305-33-13) и представить копии необходимых документов.

СПРАВКА «МГ»

Дотация начисляется в следующих размерах:

  • 250 гривен за голову – за молодняк в возрасте от 3 до 6 месяцев;
  • 500 гривен – в возрасте от 6 до 9 месяцев;
  • 750 гривен – в возрасте от 9 до 12 месяцев;
  • 1000 гривен – в возрасте от 12 до 15 месяцев.
Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий