В Донецке определили лучшую служебную собаку

Сегодня, 12 июля, на базе Донецкой исправительной колонии № 124 прошли соревнования по многоборью среди младших инспекторов-кинологов со служебными собаками. Кинологи государственной пенитенциарной службы Украины со своими воспитанниками соревновались в пяти дисциплинах: задержание преступника, преодоление полосы препятствий, обыск местности, комплекс упражнений общего курса дрессировки, и в работе собаке по следу.

«Данные соревнования – это второй этап всеукраинских состязаний младших инспекторов-кинологов, проводящихся ежегодно, – рассказал начальник отдела охраны режима надзора и безопасности государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области, подполковник Сергей Любченко. – Сейчас мы определяем лучшего, которого потом отправим на завершающий этап в Житомир. К сожалению, пока Донецкая область держится середнячком на соревнованиях, но в этом году у нас есть план войти в первую пятерку».

В службе собаки – незаменимые помощники. Псы работают на розыске беглых преступников, животные идут по следу и разыскивают беглецов. Также работают на авто КПП, собак часто используют для обнаружения наркотиков, и других запрещенных предметов. Помимо прочего, четвероногие помогают следить за осужденными, чтобы те не совершили побег. Бывает, что преступники прячутся в автотранспорте, но псы не дают никому сбежать.

Со временем, у каждого пса наступает пенсионный возраст, чаще всего – это 8 лет, когда он уходит на отдых. Хотя не редки случаи, что двенадцатилетние собаки, не растерявшие своих рабочих качеств, продолжают нести службу. После выхода на «пенсию» собак часто передают в частные руки, где они становятся хорошими охранниками и компаньонами новых владельцев.

«Служебные собаки, как настоящие солдаты должны уметь делать все», – говорит старший инспектор кинологии, отдела охраны режима надзора и безопасности управления государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области, капитан внутренней службы Анатолий Ковалюк. По его словам любую собаку можно выдрессировать, просто кому-то из животных дрессура дается проще, кому-то сложнее. В среднем, для выработки первичных навыков выделяется три месяца, после чего идет целенаправленная тренировка служебной собаки, углубление ее навыков, улучшение рабочих качеств, что в принципе передается по поколениям, и позволяет иметь более талантливых собак.

Лучшими в областных соревнованиях в этом году стали представители Артемовского следственного изолятора (АСИ) старший прапорщик Владимир Родичев и его подопечная, немецкая Овчарка Эрма. На завершающем этапе в Житомире Донецкую область будет представлять АСИ.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий