Донецкая филармония порадовала дончан феерическим букетом музыки

В минувшую пятницу концертный зал имени Сергея Прокофьева областной филармонии не мог вместить всех желающих. Здесь проходил отчетный концерт Донецкого музыкального училища, который всегда становится ярким событием в музыкальной жизни города.

В фойе оркестр народных инструментов исполнял мелодии военных лет – в преддверии Дня Победы и 70-летия освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков.

Почти три часа длился концерт, но зрители не устали. Наоборот, после окончания бурно делились впечатлениями.

Студенты, с первого по четвертый курс, продемонстрировали со сцены то, чему научились за прошедший учебный год. Для некоторых это был первый выход на такую ответственную сцену, многие выступали здесь не раз. Коллективы были яркими, колоритными, произведения исполняли вдохновенно, с большой теплотой и самоотдачей. Все это не могло не передаться залу. В репертуаре – Хачатурян и Лист, Бетховен и Верди, Моцарт и Пьяццолла. Также звучали задушевные украинские народные песни в современной обработке, темпераментный джаз, бессмертные «Дороги».

«Думаю, это прекрасная традиция – проводить отчетные концерты, – говорит заместитель начальника управления культуры и туризма горсовета Инна Булгакова. – Сильные коллективы, солисты, разнообразный репертуар. Молодцы!»

Народный артист Украины, профессор Донецкой музыкальной академии Станислав Савари отметил, что музыкальное училище подтвердило свой высокий профессиональный уровень.

«Мы увидели, что здесь в равной степени удачно готовят студентов по всем дисциплинам, – поделился с «МГ» Станислав Витальевич. – Думаю, наша страна должна быть довольна: пять музыкальных академий нуждаются в кадрах, и училище их дает».

Кстати, в этом учебном году студенты музыкального училища завоевали более 150 дипломов на конкурсах и фестивалях от областного уровня до международного.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий