Компания «Shell» не знает, сколько сланцевого газа может добыть в Донецкой области

Вице-президент компании «Shell» в Украине Грэхем Тайли заверил всех жителей Донецкой области в полной безопасности разработки и добычи газов сланцевых пород на территории Юзовского участка, расположенный на севере региона.

«Компания имеет большой опыт работы в Канаде, США, Китае, – заявил Тайли на пресс-конференции во вторник, 12 февраля. – На этом участке не будут начаты работы до окончания оценки влияния разработок на окружающую среду. Это делается для того, чтобы исключить или минимизировать потенциальные риски».

По словам вице-президента компании, пока речь идет только о разработке, а не собственно добыче газа. Не определены участки, на которых будут пробурены 15 скважин, не известно также их расположение, компания даже пока не знает предполагаемых объемов добычи газа и его количества в сланцевых породах… «Юзовский проект» – это может быть и мгновенный выигрыш, и долгосрочный проект, – отметил Грэхем Тайли. – Но мы убеждены, что он будет максимально выгодным для Украины». Он также отметил, что компания «Shell» будет проводить исследования около 5-6 лет, пока общественность не получит ответы на все свои вопросы и доказательства безопасности работ.

«Во многих случаях беспокойство исчезает после того как разъяснены вопросы безопасности, – подчеркнул Тайли. – Например, опасения по поводу загрязнения водоносных горизонтов. Газ залегает гораздо глубже водоносных слоев. Кроме того, обычной практикой компании стало очищать использованную для гидроразрыва пласта воду и снова ее применять для ГРП. Так в Канаде была построена водоочистная станция, которая работает не только для компании, но и для жителей местности».

Также Грехэм Тайли сообщил, что многие страны сняли мораторий на использование технологии гидроразрывов при добыче сланцевого газа. «Германия, Великобритания, Южно-Африканская Республика разрешили добычу газа на своих территориях путем гидроразрывов, потому что исследования показали – вреда окружающей среде это не приносит», – подчеркнул вице-президент «Shell».

Яна ТКАЧЕНКО

Добавить комментарий