Заняли более выгодные рубежи и позиции: Минобороны сообщило об успешном наступлении ВС РФ на Донецком направлении

Подразделения ВС РФ в ходе наступательных действий на Донецком направлении заняли более выгодные рубежи и позиции. Об этом заявили в Минобороны РФ. За сутки на этом направлении противник потерял более 115 военнослужащих, три БМП, четыре автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30. При этом, как полагает бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович, ближайшие два месяца будут очень сложными для украинской группировки в Донбассе.

Обстановка на направлениях СВО

Вооружённые силы РФ в ходе наступательных действий подразделения Южной группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции на Донецком направлении. Об этом заявили в Минобороны России.

Ракетные войска и артиллерия группировки поразили скопления живой силы и техники 110-й механизированной, 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ, а также 118-й бригады территориальной обороны в районах ряда населённых пунктов ДНР.

За сутки противник потерял на этом направлении более 115 военнослужащих, три боевые машины пехоты, четыре автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30, отметили в ведомстве.

На Купянском направлении огнём артиллерии Западной группировки войск нанесено поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в Харьковской области и в ЛНР.

Кроме того, была пресечена деятельность шести диверсионно-разведывательных групп ВСУ.

Как сообщили в МО, на этом направлении противник потерял до 35 военнослужащих, боевую бронированную машину и два автомобиля.

На Краснолиманском направлении в результате успешных наступательных действий подразделений группировки войск «Центр» были поражены подразделения 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 27-й бригады Нацгвардии.

Потери противника составили свыше 120 военнослужащих, боевую машину пехоты и три боевые бронированные машины.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях огнём артиллерии и активными действиями подразделений группировки войск «Восток» за сутки уничтожены более 130 украинских военнослужащих 72-й механизированной бригады ВСУ, подчеркнули в российском Минобороны.

Также на этих направлениях были уничтожены два танка, боевая машина пехоты, две боевые бронированные машины, два автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика», а также гаубицы Д-30 и Д-20.

В районе Угледара ВС РФ уничтожили склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы были уничтожены гаубица Д-30 и самоходная гаубица «Акация».

Сложные месяцы для ВСУ

Бывший советник офиса президента Украины Алексей Арестович полагает, что ближайшие два месяца будут очень сложными для украинской группировки в Донбассе.

«Наиболее неприятная (ситуация в направлении. — RT) на Северск и на отсечение Бахмута (украинское название Артёмовска. — RT)… Некоторых неприятностей нам не избежать — уж больно большая там группировка, превышающая нас и по численности, и по-прежнему превышающая нас по средствам — вооружению, военной технике», — приводит ТАСС его слова.

ВСУ перебрасывают под Угледар подкрепление

С 28 января ВСУ из-за больших потерь под Угледаром были вынуждены начать переброску подкреплений, необходимых для обороны Артёмовска. По данным RT, с 30 января на Угледарское направление перебрасываются мобилизованные из центральных регионов Украины: Черкасской, Черниговской, Харьковской и Полтавской областей.

Общее количество мобилизованных, предположительно, может достигать 1,5 тыс.

Сообщается, что после распределения в укрепрайоне Курахово в 30 км к северу от Угледара мобилизованные были переданы подразделениям ВСУ с наибольшими безвозвратными потерями: 72-й механизированной и 56-й мотопехотной бригадам, а также частям 68-й егерской бригады, потери которой убитыми и ранеными превышают 50% личного состава.

Роман Тихонов. RT

Добавить комментарий