Первая кинетическая скульптура появилась в донецком Парке кованых фигур

Донецк, 21 сен – корр. ДАН. Фестиваль «Парк кованых фигур-2019» открылся сегодня в центре столицы ДНР презентацией нового арт-объекта. Композиция, посвященная 150-летнему юбилею города, стала первой в запланированной серии кинетических скульптур.

«В Парке кованых фигур сегодня установлена композиция «150», которая приурочена к 150-летию нашего любимого Донецка. Главная ее особенность заключается в том, что это первая работа в таком ключе, под воздействием ветра элементы композиции могут вращаться», – рассказал ДАН секретарь Гильдии кузнецов Донбасса Евгений Лавриненко.

По его словам, кованая скульптура будет находиться в разных позициях, меняться и иногда вращаться. «Эта динамика нужна для того, чтобы показать, что время неизбежно, каждую секунду оно меняется. В саму скульптуру заложена эта динамика. Это концептуально новый подход, который показывает, как на глазах у людей все меняется», – отметил собеседник агентства.

Скульптура включает цифры с лопастями, которые вращаются на ветру.

«Этой композицией мы открываем новую рубрику, если можно так сказать. Может быть, это будет аллея, может быть — еще что-то. Это рассчитано не на один год. Это и тема нашего фестиваля: «Время. Состояние. Рок»», — подчеркнул Лавриненко.

Попробовать себя в роли кузнеца сегодня на фестивале мог любой желающий. Для посетителей были организованы мастер-классы. Также в рамках мероприятия состоялись спортивно-силовое шоу, рыцарские бои, выступление конно-спортивного клуба «Татерсаль» и юбилейный музыкальный фестиваль «Рок-кузня – Х». Специально к мероприятию открылись выставки меда и декоративно-прикладного творчества.

Кроме того, в рамках XXI Международного фестиваля кузнечного мастерства в Часовне святых чудотворцев бессребреников Космы и Дамиана прошла служба по случаю праздника Рождества Божией Матери.

Фестивали кузнечного мастерства проходят в Донецке с конца 1990-х годов. Изначально они были организованы в рамках празднования Дня города и носили название «Розы Донецка». В 2001 году в центре Донецка был заложен Парк кованых фигур. После этого фестиваль стал проводиться там, а через несколько лет он обрел статус международного.

Парк со скульптурами, выкованными из металла, находится в Ворошиловском районе Донецка. На сегодняшний день он остается единственным в Европе культурным объектом такого формата. В нем представлено 223 композиции без учета миниатюрных работ.

Добавить комментарий