Донецкие кузнецы заставят ожить металл: полная программа фестиваля кузнечного мастерства в Донецке

Что ждет дончан в Парке кованых фигур на ежегодной мистерии огня и металла 21 сентября?

21 сентября всех дончан и гостей города ждет уже традиционный XXI фестиваль кузнечного мастерства. Снова донецкие кузнецы зажгут горны, в котле будет вариться ароматная братчина, а тысячи дончан соберутся в Парке кованых фигур, который стал поистине культовым местом в Донецке.

Накануне этого события «Комсомолка» заглянула в кузню к главному кузнецу Донецка, создателю Парка кованых фигур – Виктору Бурдуку.

– Виктор Иванович, что-то прохладно нынче и небо затянуло тучами. Все в силе? Фестиваль не отменится?
– Фестиваль состоится при любой погоде. Даже в дождь! Мы готовы к этому. Установим над горнами тенты. И очень ждем дончан. Одевайтесь теплее, берите зонтики, а уж мы вас согреем, обещаем. Рыцари всегда жаловались, как им жарко в доспехах, теперь будет комфортно.

– Это радует! Фестиваль очень популярен у дончан и уже стал главным событием осени. А в этом году еще и такие совпадения – 21 сентября пройдет XXI фестиваль. Полное совершеннолетие!
– И у нас 21 век! Признаюсь, фестиваль рождается в муках. Нет человеческих ресурсов, нет финансов. Тем не менее мы ставим перед собой главную цель: сохранить в Донецке традицию ежегодных фестивалей кузнечного мастерства. Свой новый десяток, в который мы перешагнем, мы начинаем с совершенно нового для нас направления. Открываем еще одну аллею, которая будет отображать философскую концепцию «Время. Состояние. Рок.». Время идет, жизнь не стоит на месте, меняемся мы, Земля, Космос и это все неизбежно – рок или судьба, как хотите. Это станет темой на ближайшие годы, каждый мастер воплотит ее по-своему, и каждый человек увидит здесь свое. Мы будем использовать кинетические, механические, динамические и другие принципы для наших скульптур. Фигуры, как живые, будут двигаться от собственной массы, ветра и других факторов. Эта задумка у меня была еще до войны. Уровень понимания и мастерства уже иной, это не будут привычные нам розы, подковы и т.д.

– Правильно я понимаю, что откроете вы эту аллею новой скульптурой 21 сентября?
– Совершенно верно. Это будет подарок нашему городу на его юбилей и скульптура так и названа – «150». На изогнутой стеле будут цифры 150, которые двигаются от ветра. Город уже подготовил площадку. Мы выбрали место возле фигуры Георгия Победоносца, как раз у арки, воздвигнутой на день рождения города. Скажу вам по секрету, над фигурой трудится всего четыре человека, включая меня. Дефицит мастеров невероятный!

– Сразу возникает вопрос по сохранности скульптур. Наверное, такие фигуры сохранить непросто, да и вандалов они точно будут привлекать. Когда-то в интервью с вами мы обсуждали необходимость придать парку статус музея. Как с этим дела обстоят?
– Мне тяжело это произносить, но никак. Парк умирает. Ему необходим статус, вот тогда будет порядок. Это изюминка Донецка, его визитная карточка. Парком можно и нужно гордиться, его необходимо показывать гостям города и крайне важно сохранить. Сейчас мы уже проводим там экскурсии. Создаем музей де-факто, зарождаем новые традиции, раз пока не можем де-юре. Секретарь Гильдии кузнецов Донбасса Евгений Лавриненко дает клич в соцсетях и в 12.00 в субботу ждет всех желающих в парке на экскурсию. Кроме того, вместе с ним мы пишем летопись истории парка. Кем, когда, при каких обстоятельствах создана та или скульптура, в некоторые из них мастера закладывали секретик, например, дату рождения детей или имя любимой. У каждой фигуры есть своя история. Такого парка нет нигде в мире. Сейчас он на балансе зеленстроя, как они не сопротивлялись этому, но настоящего хозяина нет.

– Может боятся, что если парку дадут статус музея, туда не смогут свободно прийти желающие?
– Об этом и речи быть не может. Ни ограждать, ни закрывать доступ в парк планов нет. Туда может прийти любой человек, отдыхать, любоваться. А вот посещение мини-кузни, которую мы хотим воздвигнуть там, приобретение сувениров, участие в экскурсии будет платным, но вполне доступным каждому.

Вместе с Виктором Ивановичем мы проходим в кузню и мне разрешают посмотреть на то, чего не видел еще никто. Величественная стела, напоминающая изгибом памятник Покорителям космоса у Московского музея космонавтики. На самом верху будут закреплены цифры «150». При мне все они были еще в работе, но Виктор Иванович продемонстрировал их.

– Работа новая. Интересная, но очень сложная. Здесь не только красота, ведь важно идеально до граммов сбалансировать цифры так, чтобы они двигались от ветра, – рассказывает Виктор Иванович. – А это физика, механика, кинетика. Новый опыт! Я буквально загорелся темой кинетических скульптур. Они потрясают воображение и, надеюсь, впечатлят дончан. В программе фестиваля традиционно: мастер-классы кузнецов, кузнечный свадебный обряд, кузнечная каша «Братчина», спортивно-силовое шоу, рыцарские бои, выступление конно-спортивного клуба «Татерсаль», выставка «Аллея мастеров» и «Медовый ряд», юбилейный фестиваль рок музыки «Рок кузня – Х» и многое другое. Ждем всех в эту субботу в 10.00 в нашем любимом Парке кованых фигур. Приходите целыми семьями, а мы постараемся вас удивить!

ЮЛИЯ АНДРИЕНКО. www.donetsk.kp.ru

Добавить комментарий