Не все дончане смогут получить скидку на оплату коммунальных услуг

Минсоцполитики разработало программу помощи, которая призвана компенсировать дополнительные расходы на оплату коммунальных услуг после повышения тарифов на газ и тепло с 1 июля. Компенсация рассчитана на семьи, чей доход за последние полгода не превышал 1190 гривен на человека. Специалисты разъяснили, кто именно может рассчитывать на компенсацию после повышения коммунальных тарифов.

Компенсация – это не субсидия

До сегодняшнего дня государственной помощью в Украине пользовались порядка 2,5 млн человек (809,4 тыс. семей, а в Донецке – около 30 тыс. семей). Эта помощь выплачивалась в виде субсидий, высчитать которые достаточно сложно, а получать их имеют право лишь те семьи, чей общий доход ниже прожиточного минимума (помимо этого существует и множество прочих условий).

С 1 июля существенно (примерно на 40 %) выросли тарифы на тепло и газ для населения, а поскольку в стране заморожены и зарплаты, и прожиточный минимум – значит, увеличится количество людей, имеющих право на получение субсидий. Поэтому правительством была разработана специальная программа помощи, призванная компенсировать 100 % разницы между старыми и новыми расценками на тепло и газ.

Как будут рассчитываться компенсации? В ГлавУБиКО сообщают, что объем компенсации равен разнице между размером платы за коммунальные услуги после увеличения тарифов и размером платежей, которые семья оплачивала до поднятия расценок. «Подобно субсидиям, компенсации будут рассчитываться на основании количества людей, зарегистрированных в жилом помещении, и устанавливаться отдельно по каждому из видов коммунальных услуг. Помощь при этом будет начисляться не на полный объем полученных услуг, а на их объем, соответствующий конкретным нормам обеспечения жильем и пользования коммунальными услугами», – объясняют в ГлавУБиКО.

Официально установлена норма в 21 кв. м на каждого человека, зарегистрированного в помещении, плюс дополнительно 10,5 кв. м на семью, но не более общей площади жилья.

Остаток – по полной стоимости

Как работает данный механизм, в ГлавУБиКО показывают на двух наглядных примерах. «Первый пример, когда нормативная площадь превышает фактическую площадь проживания. Возьмем 3-комнатную квартиру метражом в 72 кв. м, где проживают четыре человека. Там нормативная площадь пользования жильем для услуг по содержанию этого жилья составляет 21 кв. м умножить на 4 человека плюс 10,5 кв. м на семью. Это 94,5 кв. м. В данном случае субсидию назначат на фактическую площадь жилья – 72 кв. м, – разъясняют специалисты. – А второй пример, когда нормативная площадь меньше фактической площади проживания. Это если в 3-комнатной квартире метражом в 72 кв. м проживают всего два человека. Тогда нормативная площадь пользования жильем для услуг по содержанию этого жилья составляет 21 кв. м умножить на 2 человека плюс 10,5 кв. м на семью. Получается 52,5 кв. м. В этом случае субсидию будут назначать на нормативную площадь жилья – 52,5 кв. м, а за оставшиеся 19,5 кв. м потребители услуг ЖКХ будут платить по полной стоимости».

Где и как оформить?

В ГлавУБиКО рассказали, что горожане, претендующие на компенсацию, должны подать в органы соцзащиты по месту проживания следующий пакет документов:

– заявление на получение компенсации, составленное в свободной форме;

– справку о составе лиц, зарегистрированных в жилом помещении;

– справку о доходе семьи за последние 6 месяцев;

– согласие на обработку информации, поданной для получения компенсации.

Расчет объема ежемесячной компенсации осуществляется управлением социальной защиты. Управление перечисляет эту компенсацию на счет заявителя на предприятии, предоставляющем услуги ЖКХ. Информация заявителю о начислении компенсации, ее размере и сроке действия также представляется управлением соцзащиты.

ГлавУБиКО напоминает, что в городе работают различные программы лояльности, и горожане, имеющие минимальный совокупный доход, могут оформить также субсидию на оплату коммунальных услуг.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий