Страшные удары по Донбассу

Минувшая неделя для всех жителей Донецкой области разделилась на две части: до 30 июня и с 1 июля. Между ними оказалась ночь, в которую президент Украины Петр Порошенко озвучил свое решение об активных боевых действиях в Донбассе. 

«Мирные» обстрелы
В последние дни июня декларируемое воюющими сторонами перемирие удивительным образом сочеталось с локальными боевыми действиями. Так, утром 27-го была обстреляна танковая база в Артемовске, пострадали также ближайшие дома. Выстрелами из танка был сильно поврежден пропускной пункт воинской части, а также здание между верхним и нижним КПП. Впрочем, военнослужащие не пострадали. Танковая база осталась под контролем украинской армии.

На следующий день в окрестностях того же Артемовска обстреляли автобус с беженцами. Из-за выстрелов в лобовое стекло водитель потерял управление, и машина врезалась в гараж в частном доме. Водитель погиб сразу же, одна из пассажирок оказалась тяжело ранена. Врачам не удалось ее спасти. Возле Славянска, у поворота на Красный Лиман, был обстрелян блокпост украинской армии. При этом трое военнослужащих погибли и еще шестеро были ранены. В результате артобстрела города Селидово, в 45 километрах от Донецка, пострадали три жилых дома.

Во время воскресной литургии в Славянске был обстрелян Александро-Невский кафедральный собор. «Обстрел начался в 10 часов утра, во время литургии, – рассказал настоятель собора протоиерей Николай Фоменко. – Люди как раз запели «Отче наш», когда был произведен первый залп с горы Карачун. Потом было еще несколько залпов, и один из снарядов попал в хлебный киоск «Паляница», находящийся в нескольких метрах от храма. Его разорвало, всё что осталось – сгорело. Продавец, услышав первый залп, выбежала – это ее и спасло». К счастью, люди на территории храма не пострадали.

30 июня, около 12.30, у села Карловка Марьинского района разгорелся бой между украинскими военнослужащими и сторонниками ДНР. Звуки стрельбы раздавались со стороны трассы, от села Галициновка до Карловки. Как сообщили «МГ» местные жители, несколько часов автоматные очереди чередовались с канонадой тяжелой артиллерии. Сельчане в испуге отсиживались в погребах.

Бои в городах и районах
А ночью 1 июля украинская армия, в соответствии с тем самым решением президента, возобновила активные боевые действия.

На трассе в районе Карловки начались сильные бои. Ожесточенная стрельба ведется у блокпостов.

В Краматорске под обстрел попал маршрутный автобус: погибли четыре человека, еще пятеро получили ранения. На аппаратном совещании и.о. мэра Андрей Борсук добровольно сложил с себя полномочия. Он объяснил свой шаг невозможностью руководить городом в обстановке экономического коллапса, когда заблокированы все счета казначейства. Город возглавил бывший заместитель мэра по экономическим вопросам Андрей Панков.

В результате обстрела украинских позиций на горе Карачун, под Славянском, обрушилась телевышка. Минами были перебиты тросы, которые ее удерживали. Как сообщают местные жители, по ночам почти беспрерывно ведется плотный огонь по Краматорску и Славянску.

В Шахтерском районе пик боевых действий приходится на Саур-Могилу. Во вторник активисты ДНР из зенитных установок подбили военный самолет сил АТО Су-25. Летчикам удалось посадить самолет и остаться в живых.

В Горловке украинская авиация нанесла удар по поселку Гольмовский, где находилась база ополченцев. При этом была повреждена линия электропередачи.

Из-за боев приостановлено транспортное сообщение с городами северной и западной частей Донецкой области. Пассажирские автобусы не ходят в Краматорск, Константиновку, Дружковку, Славянск, Красный Лиман, Святогорск, Красноармейск, Доброполье и Димитров.

Жертв все больше
«Официально за время проведения АТО в Донецкой области по состоянию на 1 июля погибли 279 человек – 262 мужчины, 13 женщин, 4 ребенка, – сообщила замгубернатора, начальник управления по вопросам здравоохранения Елена Петряева. – Как неизвестные, то есть вообще без каких-либо опознавательных знаков, зарегистрированы 93 человека. Как военные (в камуфляже) – 26. Остальные 160 погибших предположительно местные жители». По словам Петряевой, речь идет только о тех погибших, в отношении которых проведена судебно-медицинская экспертиза.

К сожалению, ежедневно этот страшный список пополняется новыми жертвами. В Донецкой и Луганской областях при обстрелах гибнут мирные люди. В этом воюющие стороны обвиняют одна другую. Но оплакивающие родственников наши земляки говорят: их близкие погибли вследствие АТО. Сейчас всем понятно, что украинской армии и в этой попытке не удалось совершить блицкриг в Донбассе. Не нужно много ума, чтобы Порошенко и Путину сесть за стол переговоров, вывести войска и наладить границу. Вот только в этом, прежде всего, должен быть заинтересован президент страны, в которой ежедневно гибнут мирные люди.

Олег ЛОБАНОВ

Добавить комментарий