«Гражданская платформа Донбасса» заседала два с половиной часа. Намерена обратиться к правительству

Сегодня, 27 июня, в гостинице «Шахтар-Плаза» состоялось первое заседание общественной организации «Гражданская платформа Донбасса». За круглым столом собрались около 30 человек. Свое мнение высказали представители и сторонники ДНР, а также активисты других общественных организаций, педагоги, священнослужители. Некоторые приехали из других городов.

Провел заседание новой организации один из ее лидеров, вузовский преподаватель Игорь Костенок. «Платформа – надполитическая, наднациональная, надконфессиональная, она объединит представителей гражданского общества Донбасса, имеющих собственное видение выхода из кризиса и выступающих против исключения из мирных переговоров представителей народа. Наша задача – смоделировать ту ситуацию, которая должна привести к миру на территории всей Украины», – подчеркнул он.

Обсуждение путей выхода из сложившейся ситуации начали издалека – с причин, которые привели к ней. Споры были довольно жаркими, при этом все сошлись во мнении: народ не слышат.

«Чтобы изменить ситуацию, нужно радикально менять систему власти, систему выборов в стране, – заявила представитель комитета «Перемирие» из Киева Альбина Климова. – Что касается военных действий – сейчас говорят о геройстве одних и клеймят других…Я не вижу никакого геройства в том, что украинцы убивают украинцев!»

«За что стоял Майдан? В результате ведь ничего не изменилось! – сказал журналист из Ивано-Франковска Роман Реведжук. – Я приехал вчера, на блокпостах – нормальные люди. А земляки меня отговаривали ехать – мол, здесь убивают. Мое предложение: сделайте на базе этой платформы медиа-центр. Нужно доносить правду всем, потому что ее не знают!»

«В Донбассе никогда не было конфликтов на национальной почве. При этом мы видим, что год от года теряются общечеловеческие ценности, мы теряем наше будущее. Молодежь просто не знает, за кем ей идти», – выразил обеспокоенность директор Донецкого лицея «Коллеж» Григорий Штейн. «Ни одна политическая цель не стоит человеческой жизни, – напомнил протоиерей Георгий Гуляев. – Недавно в Киеве прошел круглый стол, где собрались священнослужители из разных областей. Мы снова и снова призываем всех к миру. Прошу об этом как священник, как отец и просто как человек, который никуда не уезжает из родного города: нужно прекратить войну!».

Собравшиеся приняли проект резолюции, который будет еще дорабатываться. Главные тезисы: прекратить огонь с обеих сторон, раз и навсегда; освободить всех пленных – опять-таки, с обеих сторон; создать совместную комиссию по достойному захоронению погибших; вывести все войска, разоружить незаконные формирования, руководству страны разработать действенную систему помощи пострадавшим и программу по восстановлению разрушенных городов и т.д.

На основе этого проекта будет принято обращение к руководству страны.

Добавить комментарий