Несмотря на стагнацию экономики, жизнеобеспечение Донецка работает

Ситуация в Донецке остается стабильно напряженной, сообщил городской голова Александр Лукьянченко сегодня, 24 июня, во время еженедельной пресс-конференции. 

«К сожалению, идет стагнация экономики. При этом жизнеобеспечение города работает в штатном режиме. Обстановка с продовольственным обеспечением в Донецке стабильна. В продаже имеются все основные группы товаров, в том числе социально значимые, товары первой необходимости. Заявка на хлеб и хлебобулочные изделия соответствует среднесуточному потреблению для города», – отметил Александр Лукьянченко.

По словам мэра, спад в экономике ощутим, и особенно касается малого и среднего бизнеса. «Если дальше будет такая обстановка продолжаться, то из-за боязни вести свой бизнес в условиях, когда приходят вооруженные люди, когда они что-то требуют, запрещают произведенную продукцию вывозить и так далее… Мы ведем постоянный диалог с руководством ДНР. Они издали указ о запрете вывоза продуктов питания. Но такие продукты питания, как пиво, мороженое, сушки, кондитерские изделия – это не продукты первой необходимости».

Александр Лукьянченко подчеркнул, что часть такой продукции всегда отправлялась в Россию, Казахстан. Ее по-прежнему нужно реализовывать и обеспечивать людей работой. «В частности, на Донецком булочно-кондитерском комбинате работает 1500 человек. Здесь есть нюансы. И мы пытаемся найти диалог и решение», – сказал городской голова.

Добавить комментарий