Донецкие предприниматели, терпя убытки, покидают регион

Напряженная для нормальной деятельности предприятий обстановка, в которой оказались донецкие компании, вынуждает собственников принимать решения о выводе своих активов из зоны конфликтов. И если средние и малые предприятия в этом плане вполне мобильны, то крупный бизнес чаще всего просто приостанавливает производство.

Падение на треть

Как стало известно «МГ», в прошлом месяце Региональный филиал Национального института стратегических исследований (РФ НИСИ) провел блиц-анализ среди предприятий среднего и малого бизнеса региона, чтобы объективно оценить обстановку. «Оказалось, что за четыре с половиной месяца проседание малого бизнеса было более чем вполовину», – отметил директор РФ НИСИ профессор Юрий Макогон.

Экономист также констатировал, что и крупный бизнес, также будучи в сложном положении, сократил объемы выпуска продукции. Однако из-за невозможности, в силу объективных производственных циклов, прекратить работу компании переходят на более медленный режим работы. «Остановка любого агрегата потом может восстанавливаться месяцами, к примеру в металлургии», – напомнил Макогон.

Кроме того, очень сложным по-прежнему остается вопрос с перевозками. Железная дорога работает неритмично, автомобильные перевозки усложнены, авиаперевозок нет. «Все это снизило объемы производства, как мы оцениваем, к примеру в машиностроении, на 40 %», – сказал экономист. В химической отрасли простаивает гигант производства горловский концерн «Стирол», который с мая переведен на режим обслуживания и ремонта.

Снизили объемы производства и угольщики, не только из-за перевозок, но и вследствие невостребованности как энергетического, так и коксующегося угля у ТЭС и металлургов соответственно. «В итоге падение составило от 10 до 30%», – отметил экономист.

Согласно прогнозу донецких ученых НИСИ, в нынешнем году падение общего производства в сравнении с прошлым годом составит до 30 %. Увы, эта же тенденция присуща и экспортно-импортной деятельности региональных компаний. К примеру, из-за сложностей на российско-украинской границе оборот донецких предприятий упал более чем в 2,5 раза. «А ведь экспорт из Донецкой области – это четверть экспорта Украины», – отметил Юрий Макогон. По его словам, чревато большими потерями для предприятий и стороннее вмешательство в банковскую, финансовую и налоговую системы. Все это негативно скажется на взаимоотношениях между предприятиями, отметил экономист.

Прибежище где?

Минимизировать риски как крупный, так и более мелкий бизнес стремится, переехав в другие области, столицу либо за границу. Так, на своей странице в Facebook замгубернатора Днепропетровской области Борис Филатов сообщил, что компания ДТЭК перевела своих сотрудников по угольному направлению из Донецка в Павлоград Днепропетровской области (отметим, что в ДТЭК эту информацию нам не подтвердили). Также Филатов пишет, что «вчера к нам в ОГА приезжали крупные донецкие бизнесмены пищевого сектора с предложением перерегистрировать бизнес на Днепропетровск».

«Каждый день к нам бегут предприниматели из Донбасса, и похоже, что скоро мы будем инициировать региональную программу по стимулированию среднего и малого бизнеса, принявшего решение платить налоги в Днепропетровске, – приводит слова замгубернатора сайт «Хвыля». – Уже два месяца на Донбассе война. И, похоже, инвестиционная привлекательность вернется к этому многострадальному региону совсем не скоро. Если вернется…»

Кроме того, снижение уровня платежеспособности населения и сложности перевозок заставляют сворачивать деятельность компаниям сферы услуг и торговли.

Вместе с тем эксперты отмечают, что относительная стабильность наблюдается у фармацевтов и в агросекторе. Вполне уверенно чувствует себя IT-индустрия, которая сделала ставку на удаленную работу своих сотрудников.

Кстати, собственники небольших компаний, продолжающих вести бизнес в Донецке, с которыми пообщалась «МГ», уверены, что в ситуации бегства других у них появляется больше возможностей ввиду отсутствия конкурентов. Главное, чтобы как можно быстрее восстановились законность и правопорядок, отмечают местные бизнесмены.

Вместо послесловия

Само собой разумеется, что и крупный, и малый бизнес, несмотря ни на что, рассчитывает, что сложности сегодня временные и ситуация будет стабилизирована. Однако если предприниматели средней руки достаточно быстро среагируют на изменение ситуации и легче восстановятся, то объемы производства тяжелой промышленности к прежним рубежам не вернутся, по крайней мере, в этом году. «Здесь есть инерция заключения контрактов, договоров, восстановление будет долгим и не впишется в этот год», – резюмировал Юрий Макогон.

Ульяна ЛАРИНА

Добавить комментарий