В Донецке юные легкоатлеты отметили Олимпийский день

В субботу, 21 июня, на стадионе РСК «Олимпийский» спортивными соревнования в различных дисциплинах был отпразднован Олимпийский день – семейный праздник спорта, где каждый найдет себе занятие по душе и сможет почувствовать себя настоящим олимпийцем.

В январе 1948 года, во время 42 сессии МОК в Санкт-Морице, Международный олимпийский комитет принял решение ежегодно праздновать Международный Олимпийский день 23 июня. Эта дата была выбрана, чтобы увековечить дату создания МОК – 23 июня 1894 года, после того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом. Основным мероприятием, который сопровождает Международный Олимпийский день, является организация массовых забегов на длинные дистанции. МОК рекомендовал Национальным олимпийским комитетам устраивать различные спортивные праздники, преимущественно беговые, с тем, чтобы привлечь максимальное число участников, распространяя тем самым олимпийскую концепцию «Спорт для всех». История этого праздника в Украине берет свое начало с 2006 года и каждый раз имеет свои особенности и сюрпризы.

В торжественном открытии «Олимпийского дня» приняли участие начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации Владимир Мицик, председатель Донецкого областного отделения Национального олимпийского комитета Украины Анатолий Кучеров, председатель комитета по физической культуре и спорт Донецкого городского совета Александр Громаков, начальник Донецкого областного управления физического воспитания Татьяна Дубревская и Олимпийская чемпионка по легкой атлетике, Заслуженный мастер спорта Нина Зюськова.

«Олимпийский день – это праздник спорта и молодости, которое объединяет людей разных возрастов, разного пола, разных физических и спортивных возможностей. Этот год отмечен спортивной дате – 120-летию создания Международного олимпийского комитета, которую отмечают во всем мире. Я уверен, что Олимпийское движение должно стать обязательной составляющей современной жизни, и желаю всем ставить для себя определенную высоту, которую обязательно удавалось бы преодолеть», – сказал в приветственном слове Владимир Мицик.

В свою очередь Анатолий Кучеров подчеркнул, что, не смотря на тяжелую ситуацию в городе, это год не стал исключением, и организаторы не нарушили добрую традицию проведения праздника.
«Мне, как чемпионке Олимпийских игр, очень приятно быть с вами в строю. Дружите со спортом – это движение, радость, прогресс. Пусть и в дальнейшем Донбасс будет славиться спортивными достижениями», – сказала Нина Зюськова.

По многолетней традиции спортивный праздник открылся массовым легкоатлетическим забегом. На старте, в первом ряду спортсменам составили конкуренцию Владимир Мицик, Александр Громаков, Татьяна Дубревская, Олег Головин. Их поддержали руководители спортивных обществ Донецка, тренера, воспитатели, учителя учебных заведений, детско-юношеских спортивных школ, ветераны спорта, дошкольники и все желающие стать частью положительного действия. Каждый маленький участник сегодняшнего легкоатлетического забега получил подарки от Национального олимпийского комитета Украины. Также были отмечены победители в других возрастных категориях. После этого на дорожки «Олимпийского» вышли юные воспитанники донецких ДЮСШ и других спортивных учебных заведений. Спортсмены боролись за медали в беге на разные дистанции, в бега с препятствиями, в прыжках с шестом, в высоту и в длину и других видах спорта.

Павел ГАРКАВЕНКО

Добавить комментарий