Проблема решена: дончанам, остро нуждающимся в инсулине, нужно продержаться до 23 июня

Со следующего понедельника, 23 июня, поставка препарата в лечебно-профилактические учреждения Донецкой области будет восстановлена.

Как сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА, проблемы с поставкой инсулина в регион возникли из-за вступивших в силу изменений в некоторые нормативные документы правительства.

По словам заместителя директора департамента здравоохранения Тамары Цыганок, с целью экономии времени, для осуществления беспрерывного обеспечения больных сахарным диабетом препаратами инсулина, департаментом в срочном порядке разработан механизм обеспечения больных препаратами инсулина через аптечную сеть области. В частности, уже подготовлен соответствующий приказ, выбраны аптеки, имеющие надлежащие условия для хранения инсулина. Это позволит больным сахарным диабетом получать препараты инсулина в аптечной сети по бесплатным рецептам врача-эндокринолога.

Для этого пациент должен обратиться к врачу-эндокринологу, который выпишет бесплатный рецепт на необходимый препарат инсулина и объяснит, какая именно аптека отпустит препарат инсулина по бесплатному рецепту.

Как ранее сообщала «МГ», потребности людей Донецкой области в инсулине будут обеспечиваться, в том числе, и за счет благотворителей. Верующие Свято-Троицкого прихода Торонто (Канада) прислали в Донецк три контейнера с инсулином.

Добавить комментарий