В пришкольных лагерях Донецка завершается первая смена

Для работающих родителей они хорошее подспорье: дети под присмотром, накормлены и точно не скучают. Сейчас идет набор ребят во вторую смену.

«Ситуация в городе, конечно, внесла коррективы в работу лагеря. В прошлые годы его посещали до 200 детей, примерно 160 заявлений было и в этом году. Но затем многие родители увезли детей из города, и в начале смены у нас оказалось лишь около 40 ребят. Стараемся создать для них комфортные условия – несмотря на то, что продолжаются работы по утеплению здания. Основная группа посещает лагерь с 8 до 14 часов, при этом есть ребята, которые находятся здесь до 17 часов», – рассказала корреспонденту «МГ» директор ОШ № 45 Галина Бурховецкая.

Утренняя зарядка, легкий завтрак в школьной столовой, затем – игры на свежем воздухе, беседы и конкурсы, полноценный обед, тихий час. Оплата в основной группе -15 грн в день, если ребенок в лагере до вечера, с трехразовым питанием – 20 грн. Кроме того, Ленинский райсовет обеспечил бесплатным питанием 16 детей льготных категорий.

Изменилась нынче и культурная программа. «В прежние годы ребята посещали библиотеки Крупской, Кирова, парк Щербакова, кинотеатры, – говорит Галина Бурховецкая. – А сейчас в целях безопасности дети с воспитателями играют на спортивной площадке в школьном дворе, рядом – в сквере Центра славянской культуры. Но в любом случае для ребят главное – общение, и они его получают».

Дефицита общения в пришкольном лагере у детворы точно нет. Об интересном досуге заботятся воспитатели, психологи под руководством начальника лагеря Марины Пажитновой.

Мы увидели, как увлечены ребята психологической игрой «Чунга-чанга». Звучит знакомая всем песня, дети перевоплощаются в сказочных героев. Причем костюмы мастерили сами, а помогали учителя и родители.

В этот же день дети приняли участие в конкурсе рисунков «Мы за мир». А вообще на протяжении смены проходили шашечный турнир, чемпионат по футболу, конкурс на лучшее «изобретение» из конструктора «Лего» и многое другое. Практический психолог Людмила Миронова проводила тренинги, игры на внимание, развитие мышления, коммуникабельности, учитель Наталья Гордеева вела кружок ИЗО. От школьной медсестры ребята узнавали полезные советы о правильном питании, здоровом образе жизни, а преподаватели физкультуры учили быть сильными и выносливыми.

«Мне интересно играть в «Чунга-чангу», понравилось гулять на площадке», – делится впечатлениями третьеклассница Милана Кондеечкина. «А мне понравилось в лагере абсолютно все. Больше всего – играть в футбол», – искренне рассказал Володя Пенковский.

Довольны и родители. «Сын ходит в лагерь с удовольствием, – говорит Лидия Степаненко. – И мы за него спокойны: хорошее питание, внимательные учителя, интересные мероприятия». Другая мама, Анна Котова, рассказала, что сын сам попросился в лагерь, потому что остались хорошие впечатления от прошлого года, и не жалеет о своем выборе.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий