Ремонтные работы на канале «Северский Донец – Донбасс» ведутся в промежутках между артобстрелами

Ремонтникам приходится работать в очень опасных условиях. После возобновления обстрелов они вынуждены покидать территорию насосной станции и площадку напорных трубопроводов и прятаться в бомбоубежище.

На данный момент ремонтная бригада в составе энергетиков, слесарей-ремонтников, инженерно-технического персонала коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» работает над устранением последствий попадания снарядов в объекты насосной станции I подъема канала Северский Донец-Донбасс, расположенной в одном километре от поселка Семеновка Славянского района, где, как известно, ведутся активные боевые действия, сообщили в компании «Вода Донбасса».

Как ранее сообщалось, во время пересменки погибли два сотрудника Компании: Семичева Галина Федоровна, электромонтер по ремонту и обслуживанию электроустановок 1956 года рождения и Семичев Максим Григорьевич, машинист насосных установок, 1985 года рождения.

Отметим, что для запуска насосной станции 1-го подъема канала Северский Донец-Донбасс по временной схеме без резерва надежности необходимо выполнить ревизию электрооборудования; подать напряжение по ВЛ-1 110 кВ от СлавТЭС; восстановить рабочее состояние электрооборудования. В настоящее время выполняются работы по наладке релейной защиты электрооборудования.

Кроме того, для восстановления водоснабжения для вывода из схемы работы сильно поврежденного водовода №1 диаметром 2500 мм необходимо установить на него заглушку. На водоводах №2 и №3 диаметрами 2500 мм наложить технологические латки в местах сквозных отверстий от осколков боеприпасов суммарной площадью более 10 квадратных метров.

Также стоит учесть тот факт, что запуск канала Северский Донец-Донбасс – довольно сложный технологический процесс, который займет не менее 10 суток.

На предприятии уточнили и еще и то, что все фильтровальные станции переведены на резервные источники водоснабжения. Данного объема водохранилищ достаточно для водоснабжения в течение последующих двух недель, а при переходе на подачу воды по графику – до трех недель. Такие же перспективы и у Донецка. Исключение составляет Велико-Анадольская фильтровальная станция, так как отсутствует резервный источник водоснабжения, поэтому полностью прекращена подача воды на следующие города и поселки: Волноваха, Докучаевск, Новотроицк, Угледар, Благодатное, Владимировка, Никольское, Павловка.

Напомним, что сегодня, 17 июня, мэр Донецка заявил: «Мы делаем все, чтобы отремонтировать те насосные станции, которые находятся в зоне боевых действий, и закачать воду в канал. Пока город Донецк питается из двух запасных источников. И запасов там хватит на 15-20 дней».

Как ранее сообщала «МГ», 17 июня по словам главного инженера Красноармейского РПУ компании «Вода Донбасса» Игоря Юдина, бригада аварийщиков продолжит ремонт на третьей нитке канала «Северский Донец — Донбасс», которая получила максимальные повреждения. Сварочные работы идут медленно из-за периодических перестрелок вблизи канала.

Добавить комментарий