В Донецке разделили тротуар в надежде на добрососедство пешеходов и любителей велосипеда

На этой неделе дончане заметили, как центр города приобрел еще более европейский вид благодаря появившейся дорожной разметке для велосипедистов. Размеченные по всем правилам белой краской велодорожки появились на тротуаре по улице Артема от проспекта Таманского до Театрального. Работы ведутся круглосуточно мастерами КП «ДРСУ».

Немногим ранее велодорожная разметка была нанесена в парке Победы перед его открытием после второй очереди реконструкции. Теперь велосипедисты потеснят прохожих и в самом центре города – на улице Артема. «В ночь с четверга на пятницу мы сделаем последние штрихи – нанесем красной краской обозначения для пешеходов на съездах и пересечениях велодороги с перекрестными улицами, – рассказал сегодня, 12 июня, начальник КП «ДРСУ» Сергей Скиданов, – и велодожки будут окончательно готовы к запуску, соответствующие дорожные знаки уже стоят».

Однако следующие пути для любителей велопрогулок появятся не сразу. «Надо сначала апробировать эти на практике. Как будут вести себя велосипедисты и пешеходы, не будет ли конфликта. Люди должны привыкнуть к новшеству, быть внимательнее теперь даже на тротуаре», – говорит Сергей Скиданов.

По его словам, программа развития велоинфраструктуры утверждена на сессии горсовета, дальнейшее нанесение велодорожек будет идти в соответствии с ней, а также по степени наполнения бюджета.

Также, как рассказал глава дорожного ведомства, на данном отрезке по Артема готовят и установку велопарковок. А вот в каком месте – это решит Интернет-голосование любителей велосипедов.

Напомним, в планах города – реализовать проект Большого центрального велокольца: Набережная – Мира – Розы Люксембург – Садовый – Дзержинского – Набережная. Также запроектирован веломаршрут от пересечения Университетской – Мира до Университетской – Орешково, затем по бульвару Пушкина – до 25 лет РККА.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий