Семеновку обстреляли фосфорными снарядами

В ночь на 12 июня пригород Славянска – Семеновка подверглась артобстрелу не только минометами, но и бомбами, похожими на фосфорные, заявляют очевидцы.

Отметим, что снаряды, содержащее белый фосфор, распространяет воспламенившееся вещество, температура горения которого превышает 800 градусов по Цельсию. Характерной чертой применения фосфорной бомбы является обугливание органических тканей при сохранении одежды, а при вдыхании горящей смеси — выжигание лёгких. При использовании против военных целей, расположенных внутри или в окрестностях населенных областей, оружие, содержащее белый фосфор, по международным соглашениям (Протокол III к Конвенции о конкретных видах обычного оружия, запрещено к применению.

«Семеновку сейчас запрещенными фосфорными боеприпасами закидывают, горит так, что брюшка облаков желтые», — сообщает военкор «КП» Дмитрий Стешин.

Как ранее сообщала «МГ», по состоянию на 10 июня пригород Славянска – Семеновку можно назвать уже мертвым населенным пунктом. После многочисленных артобстрелов на улицах Семеновки уже невозможно найти кого-нибудь из людей.

Добавить комментарий