В Донецке санитарные врачи ввели ограничения на период жаркой погоды

С наступлением лета вводятся ограничения на реализацию некоторых видов продукции. В Донецке и области они действуют уже последние пять лет – с 1 июня 2009 года.

О майонезе и заливном летом надо забыть

Постановление главного госсанврача области так и называется: «О предупреждении эпидосложнений в весенне-летний период и неотложных мерах по обеспечению оздоровительных учреждений качественными продуктами питания».

Для Донецка оздоровительные учреждения, работающие летом, – это прежде всего пришкольные лагеря, пояснил корреспонденту «МГ» заместитель главного госсанврача Донецка Дмитрий Клишкан. Там регулярно проводятся плановые проверки ассортимента и качества питания.

При этом ограничения касаются и торговой сети, и кафе с ресторанами. Так, в кулинарных отделах супермаркетов салаты с 1 июня должны реализовываться без майонеза, его каждый покупатель может добавить сам непосредственно перед употреблением.

Однако нужно помнить, что даже хранящийся в холодильнике салат, заправленный майонезом, может служить причиной пищевого отравления. Поэтому летом рекомендуют есть салаты с подсолнечным или оливковым маслом. Они полезнее еще и потому, что легче усваиваются организмом, а это в жару очень важно. Любые комбинации майонеза с мясом, рыбой, яйцами, морепродуктами предполагают, что данный салат необходимо съесть сразу после приготовления. Он не должен «настаиваться», «пропитываться» и т.д.

Ограничения касаются и реализации кремово-кондитерских изделий, а также поставок молока предприятиями-производителями.

А в кафе и ресторанах летом запрещается готовить некоторые блюда. Среди них – заливное, сложные гарниры, соусы и блюда из сырого сырья и т.д.

Стихийные рынки обходите стороной

«При том, что жарких дней еще было не много, в Донецке уже превышен средний многолетний показатель по заболеваемости кишечными инфекциями», – подчеркнул Дмитрий Клишкан. Причин этому несколько. Одна из них – покупка продуктов на стихийных рынках. Чего хорошего можно ожидать от продукции, приобретенной в подземном переходе или возле трамвайных рельсов? Кроме того, недавняя реорганизация службы СЭС привела к тому, что количество специалистов сократилось, и плановые проверки сейчас проводятся намного реже, чем в предыдущие годы. Также сами предприятия общепита зачастую нарушают правила хранения и приготовления блюд (популярная телепрограмма «Ревизор» – тому подтверждение).

Летом, как известно, очень широко представлена торговля в уличных павильонах. При этом доверять можно далеко не каждому. Продавец торгового павильона обязан иметь соответствующие документы, которые подтверждают разрешение на торговлю, а также санитарную книжку, где сказано, что он здоров. Кроме того, в павильоне должны быть созданы условия для соблюдения продавцом правил гигиены, в частности, подключение к водоснабжению, что бывает, прямо скажем, крайне редко.

Если же вы все-таки заболели кишечной инфекцией, нужно обязательно обратиться к врачу, а после выздоровления – в СЭС, в общество защиты прав потребителей, сообщить, в какой торговой точке вы приобрели некачественную продукцию. Кстати, службой СЭС исследуются все случаи кишечных заболеваний, корректируются планы проверок торговых точек с «запятнанной репутацией».

Осторожно с мороженым и креветками

Один из самых «летних» и всеми любимых продуктов – мороженое. Медики напоминают, что все продукты на основе молока при ненадлежащем хранении являются идеальной средой для болезнетворных микробов. Если вы видите подтаявшее мороженое и хранится оно не в морозилке, да и форма его отличается от первоначальной – будьте осторожны, не покупайте его. Самое опасное – так называемое мягкое мороженое, которое выдавливается из особых автоматов или фасуется при вас из витрин-ларей. Срок годности такого продукта – максимум 30 часов. В мягком мороженом быстро заводятся опасные бактерии, самая коварная из которых – сальмонелла.

А еще летом повышается спрос на шашлык и курицу-гриль, особенно на отдыхе. В результате конвейерного способа готовки мясо порой не успевает прожариться. Как вариант – вам могут подать вчерашний шашлык или курицу-гриль, слегка подогретую на огне. Поэтому жаренные на открытом огне продукты нужно покупать в проверенных местах.

Осторожнее следует быть с копченой рыбой и морепродуктами. В погоне за покупателями рыбу могут недосушить или недокоптить. При покупке сушеной, копченой рыбы загляните в брюшную полость. Если там есть влажные места, ее лучше не покупать. К тому же копчение – лучший способ скрыть изначальную несвежесть продукта. С креветками тоже следует проявлять бдительность: они не хранятся долго в вареном виде.

И еще несколько советов по профилактике кишечных инфекций. Соблюдайте раздельное хранение мяса и рыбы от готовых блюд в холодильнике, обязательно промывайте фрукты и овощи перед приготовлением. Зелень лучше замочить на 5–7 минут в воде, а потом промыть проточной водой. Обязательно проверяйте сроки годности и не употребляйте просроченные продукты. Пейте только кипяченую или бутылированную воду, домашнее молоко кипятите. Подвергайте мясные, рыбные блюда и блюда из яиц тщательной термической обработке, не храните готовые блюда без холодильника более двух часов, а в холодильнике – более двух суток.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий