В Донецке полным ходом идет четвертая очередь реконструкции Музыкального парка (ФОТО)

Несмотря на политически нестабильную обстановку, дончане все же надеются, что придет мир и спокойствие. И надежда эта выражается в благоустройстве парков, скверов, набережных и дворов. Так, сейчас в разгаре четвертая очередь реконструкции Музыкального парка. На данный момент там работают каменщики по укреплению береговой линии. А вот какая инфраструктура появится в этой рекреационной зоне уже ко Дню шахтера и юбилею города, узнал корреспондент «МГ».

Лодочная станция и летний кинотеатр

На берегу Нижнекальмиусского водохранилища, за проспектом Мира, работают целых три бригады строителей подрядной организации, в каждой из которых по 15 человек. Рабочие делают стенки из дикого камня. С одной стороны – река, но это не мешает, а даже наоборот – работать на природе приятно, делятся строители. Правда, по их словам, из-за дождей процесс приходится прерывать, чтобы не потек раствор и не испортил эстетический вид подпорной стенки. 

«За этой стенкой, отгораживающей сушу от воды, появится дорога шириной шесть метров. Она будет в двух уровнях, с поворотами, а далее – новые детские и спортивные площадки, газоны и клумбы», – рассказал бригадир подрядной организации Иван Сидоренко.

Общую картину реконструкции обрисовал «МГ» начальник ГлавУБиКО Константин Савинов. 

«Помимо укрепления береговой линии, будут укреплять еще и откосы с помощью таких же подпорных стенок, прокладывать коммуникации. На очереди также строительство пешеходных дорожек и дорожек для велосипедистов. Кроме того, дончан ждет настоящий сюрприз. Здесь появятся лодочная станция и летний кинотеатр», – обещает Савинов. 

По его словам, в нынешнем году запланировано закончить реконструкционные работы от проспекта Мира до границ лесного хозяйства. 

Зеленая зона

Растения здесь тоже будут особенные. Главный благоустроитель города сообщил, что в данной рекреационной зоне управление капитального строительства разработало проект озеленения, позволяющий не только украсить местность. 

«Мы высадим ветро- и морозостойкие деревья и кустарники, которые будут нести не только эстетическую функцию, но и практическую – тоже укреплять береговую линию и откосы», – сказал начальник ГлавУБиКО. 

А пока озеленители работают чуть выше – готовятся к городскому конкурсу цветов, который обычно проходит в День города. Корреспондент «МГ» застал в Музыкальном парке бригаду цветоводов зеленстроя Киевского района. Победители конкурса прошлого года раньше всех вышли в парк. 

«Композицию нужно готовить заранее, а потом все три месяца лета доводить ее до совершенства: ухаживать за цветами, где-то пересадить, поменять, подрезать. Старую клумбу мы убираем, на ее месте делаем новую разбивку», – поделилась мастер Лариса Байбакова. «Секрет композиции пока не раскрываем, скажем только, что здесь будет изображен один из символов Донецка, так как в этом году конкурс посвящен 145-летию города», – добавляет художник-дизайнер зеленстроя, она же биолог, Елена Григорьева. Скоро к ним подтянутся и другие озеленители. За состоянием этой части парка летом следят все районы, поскольку у каждого здесь будет своя композиция.

И об этногороде

Будет ли в этом месте обещанный этногород, о котором писала «МГ» в прошлом году, корреспондент спросил у его инициатора и автора проекта Виктора Гризы. 

«Строительству должна предшествовать формальная процедура – отвод земли. Пока она не завершена. В связи с этим с инвесторами, которых мы привлекаем и без которых строительство невозможно, сейчас мы общаемся пока на риторическом уровне», – отметил он. 

Тем не менее, по его словам, инвесторов не пугает сложившаяся сейчас обстановка, поскольку они смотрят далеко в будущее и вкладывают деньги в перспективу. Напомним, по проекту этномузея под открытым небом «Дикое поле», на берегу Нижнекальмиусского водохранилища должны появиться архитектурные строения и предметы быта народов, в разные времена заселявших наш край. По задумке, на данной территории можно будет не только отдыхать, изучать историю, но и знакомиться с кухней представленных этнических групп. Помимо этноусадеб и музея природы «open air», в «Диком поле» будет плавучая сцена, а на склоне напротив – амфитеатром выстроятся террасы для зрителей. Этногород станет местом проведения различных фестивалей и праздников, фольклорных и не только, которые не вписываются в асфальтированные площадки мегаполиса. Пока же город реконструирует зону отдыха своими силами. 

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий