Чтобы беженцы покинули Донбасс, Россия обратилась в ООН

В Совет безопасности ООН обратилась Российская Федерация, чтобы украинские власти не препятствовали выезду беженцев с территории Донбасса. Об этом заявил официальный представитель МИДа России Александр Лукашевич, передает пресс-служба министерства.

«В настоящее время из Донецкой и Луганской областей на территорию России направляется большое число беженцев и переселенцев. Российские власти окажут им необходимое содействие. Призываем украинскую сторону содействовать беспрепятственному выезду беженцев с территории Украины. На этот счет Россия внесла соответствующую инициативу в СБ ООН», – отмечается в сообщении.

«На вопрос «Что сейчас делать Киеву, как выходить из острого кризиса?» есть единственный ответ – выполнять Женевские договоренности от 17 апреля с.г. и «дорожную карту» ОБСЕ. Прежде всего, украинским властям следует немедленно прекратить насилие, эту, как они ее называют, «антитеррористическую» операцию на Востоке страны. Необходимо наладить настоящий инклюзивный национальный диалог с участием всех регионов», – подчеркнули в МИДе РФ.

Как ранее сообщала «МГ», в Славянске началась гуманитарная катастрофа. Об этом рассказывают журналистам сами славянцы. «В городе нет воды, все закрыто, пенсии и зарплаты не выплачивают, на улицу страшно выйти и дома теперь опасно оставаться», – рассказала местная жительница, которая также переехала в Святогорск, чтобы переждать неспокойное время.

Добавить комментарий