Дончанам предлагают прислушаться к мудрости Востока

В «АртДонбассе» открылась выставка «Восток – дело тонкое». Здесь около 500 работ, среди которых фотографии, живопись, скульптура, вазы, панно, кимоно, ковры, представляющие культуру восточных стран – Японии, Индии, Китая, Персии, Ирана, Шри-Ланки и других.

«Восточная» выставка в нашем центре проводится впервые. Эта идея родилась не случайно: в сегодняшнее такое напряженное время, может быть, стоит остановиться и, знакомясь с культурой представленных здесь стран, не спеша подумать о смысле жизни и прислушаться к мудрости Востока», – говорит арт-директор художественно-выставочного центра Екатерина Калиниченко.

Свой взгляд на мир Востока представили наши земляки, многие из них – путешественники, которые отразили в своих работах то, что удалось увидеть лично.

Среди участников – члены Донецкой ассоциации йоги «Йога Тревел», центра японской культуры «Аматерасу», Исламского культурного центра «Альраид», салон «Шедевры Востока», такие авторы как Эля Христофорова, Ксения Шевченко, Андрей Прахов, Игорь Тулеев, Сергей Стоян и другие.

Фотовыставка Эли Христофоровой называется «Мы – чистые книги».

«Самое ценное на свете – это, безусловно, человеческая жизнь, и каждый человек неповторим. Поэтому меня так привлекают портреты, передающие внутренний мир того или иного человека. Я побывала в разных странах, за долгие годы собралось много фотографий. На этой выставке представлены те, что сделаны в Непале, Тибете, Индии, Таиланде. Что я хотела передать? Просто у каждого человека свой мир, который запечатлевается не его лице», – рассказала корреспонденту «МГ» автор.

Ксения Шевченко представила серию работ с выставки «Авторские арабские рукописные письма по мотивам поэзии Абдурахмони Джами». Она создала уникальную книгу, где и футляр, и страницы изготовлены вручную. Это специальная, очень сложная технология, требующая кропотливого труда. Также разработала авторский арабский шрифт. Для иллюстраций использовала гуашь, акрил. С чего же все начиналось?

«Наверное, почти у каждого дома есть знаменитая «Тысяча и одна ночь». Есть она и у меня, но долго стояла без применения, а потом я как-то начала читать и уже не смогла оторваться, была очарована культурой Востока. Стала ее изучать, в том числе Кораны 15-16  веков. Даже написала научную работу по сравнительному анализу двух культур письменности: персидской и славянской. Несмотря на то, что наши культуры такие разные, Восток мне близок своей неспешностью, отсутствием суеты», – говорит Ксения.

Добавить комментарий