Донецкий парк Победы расширил свои границы

В пятницу, 30 мая, в Донецке открыли после реконструкции очередную часть парка Победы на берегу Кальмиусского водохранилища. Здесь появились новые велодорожки, спортивные и детские площадки, поля для мини-футбола, баскетбола, аллеи и клумбы.

Открытие второй очереди реконструированного парка Победы городские власти приурочили ко Дню защиты детей. Сами виновники торжества опробовали все площадки, качели и спортивные снаряды и с удовольствием участвовали во всевозможных конкурсах. В день открытия перед городским дворцом детского и юношеского творчества малыши соревновались в конкурсе рисунков на асфальте, а молодежь на новой баскетбольной площадке участвовала в соревнованиях аматорских баскетбольных команд. Председатель донецкого горспорткомитета Александр Громаков рассказал, что теперь на этом поле будут тренироваться команды из близлежащих школ, формирующих Школьную баскетбольную лигу.

Открывал благоустроенный парк Победы городской голова Александр Лукьянченко. После разрезания ленточки мэр вручил спортсменам баскетбольные мячи, а в ответ получил футболку Донецкой школьной лиги. Далее городской голова посмотрел результаты реконструкции, пообщался с роллерами на новой площадке для роллер-спорта, а также оценил покрытие нового поля для мини-футбола, пройдя по нему и ударив мячом по воротам.

Множество сладких призов, билеты в кинотеатр и дельфинарий были вручены и участникам конкурса рисунков на асфальте, а также авторам картин к 200-летию Тараса Шевченко. Выставка юных художников о Кобзаре была представлена здесь же. Получили грамоты от мэра и строители.

«Все, что мы обещали молодежи, мы сделали, – сказал мэр Донецка, – это еще один уголок для занятий спортом. Год назад мы сдали первую очередь парка Победы, сейчас закончили вторую. Для того, чтобы построить прекрасное место для отдыха, городу пришлось забрать эту территорию и разрушить недостроенные коттеджи. Теперь дончанам нужно всем вместе это беречь».

По словам Александра Лукьянченко, на очереди по благоустройству — парк в Пролетарском районе и Студенческий парк в центре, готовятся площадки и проекты.

«Хожу во дворец на спортивные бальные танцы, – рассказала юная дончанка Настя Омельченко. – Теперь будем гулять здесь всей семьей, дольше проводить время еще и на площадках, ведь мы за здоровый образ жизни». «Мы живем рядом, случайно услышали музыку и пришли, это здорово – хоть какой-то праздник в это тревожное время», – отзываются школьница Аня и ее мама Марина Редькины.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий