Областной художественный музей на свой юбилей будет удивлять дончан (ФОТО)

Сейчас в Донецком областном художественном музее на удивление безлюдно: идет текущий ремонт. Впрочем, это не мешает готовиться к 75-летнему юбилею музея, который предполагает много всего интересного. Отмечать его намерены 23 сентября.

Впервые – рисунки Васнецова

Директор музея Галина Чумак по долгу службы вынуждена заниматься сейчас вопросами приземленными, но от решения их напрямую зависит творческая жизнь музея. Прежде всего, это ревизия отопительной и пожарной систем: порывы труб, перепады температуры очень опасны для картин. Возможно, в июне музей вновь сможет принимать посетителей.

Попутно идет работа творческая. «В юбилейный год поклонников живописи ожидает выставка рисунков Виктора Васнецова, – рассказывает Галина Чумак. – Их передал горловский художник, отец которого работал вместе с Васнецовым над эскизом росписи Владимирского собора в Киеве. В ближайших планах также – живопись и графика русских и украинских художников XIX–XX веков, а также масштабная, яркая выставка анималистического жанра из фондов музея, где будут представлены живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и скульптура».

К юбилею будет приурочена и научно-практическая конференция «Современный музей: комплектование, изучение, реставрация и атрибуция произведений коллекции». Она планируется на 22–24 сентября и задумана с участием российских коллег, но нынешнее напряженное время может внести свои коррективы.

Бесценные подарки

Директор с гордостью говорит о том, что сейчас в экспозициях и фондах находятся более 16,5 тысячи работ – для музея такого молодого города, как Донецк, это весьма солидная цифра. 

В 60–70-е годы работы поступали из ведущих музеев бывшего Советского Союза. Кроме того, сотрудники приобретали их в частных коллекциях. А еще постоянно ведется кропотливая работа с родственниками художников. Так, сын Петра Кончаловского, Михаил Петрович, подарил музею пять живописных работ. Также приобрели пять работ известной русской художницы Зинаиды Серебряковой у ее сына и дочери.

Пополняется музей экспонатами и благодаря личным связям, дружбе творческих людей.

«В этом году Николай Прокопенко, заслуженный художник Украины из Одессы (у нас проходила его выставка), прислал работы, посвященные Гоголю и Шевченко. 

Также музей дружил с академиком Владимиром Архаровым. Он сделал ценнейший дар – подарил папку гравюр художника пушкинской эпохи Федора Толстого к поэме Богдановича «Душенька». А еще в этом году музей пополнился более ста экслибрисами – их подарили две наши сотрудницы. К юбилею по нашей просьбе получили восемь работ известного украинского графика Алексея Фищенко – от дирекции художественных выставок Национального союза художников Украины. А еще приобрели работу Костанди. Кроме того, мой хороший друг передал нам 19 офортов Шишкина», – рассказывает Галина Чумак.

Директор музея поведала и о неожиданном письме из Канады – от нашей землячки. Оказывается, у нее сохранился греческий ковер, который ткала еще прабабушка. Этот ковер был у ее сестры, проживающей в Украине, и она прислала его в дар музею. «Мы счастливы, что есть те, которые хотят, чтобы произведения искусства попали в музей и служили людям», – признается Галина Владимировна.

Из макулатуры и металлолома

Некоторые экспонаты чудом не погибли. «Года четыре назад раздался телефонный звонок – из пункта приема макулатуры Ленинского района. Говорят, приезжайте, у нас тут есть картинки, может, они будут для вас интересными. Приезжаем, а там – 250 акварелей донецкого художника Анатолия Танчева, давно умершего. Они были в рулоне, в очень плохом состоянии, мы три года держали их под прессом. Сейчас эта коллекция обрабатывается, скоро ее смогут увидеть посетители. Пополнилась экспозиция и работами донецких театральных художников – Ляховича и Московченко. Это этюды декораций и костюмов оперных и балетных спектаклей послевоенного периода», – говорит Галина Чумак.

Две скульптуры попали в музей из металлолома ДМЗ. Это портрет революционера Красина скульптора Ивана Шадра и «Смеющийся мальчик» неизвестного автора.

Кстати, в музее есть собственные реставраторы: Виктория Сотникова дает вторую жизнь произведениям живописи, Ольга Бублик – графике. Кроме того, долгие годы он сотрудничает с Национальным научно-исследовательским реставрационным центром Украины.

По словам заместителя директора музея по вопросам науки Марины Третьяковой, среди известных живописцев, чьи выставки проходили в Донецком художественном музее в последние годы, Иван Марчук – единственный украинец, включенный в список ста ныне живущих гениев, представитель украинского необарокко Олег Тистол, Олег Пинчук и Сергей Поярков, Александр Мельник, Гаяне Атаян – дочь Татьяны Яблонской, наша землячка Эмма Андиевская из Германии, Юрий Горбачев из США и другие. Свое творчество демонстрировали и российские художники – Николай Недбайло и Никас Сафронов из Москвы, наши земляки Феликс Волосенков и Федор Крушельницкий, ныне живущие в Санкт-Петербурге.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий