Мэр Донецка и золотые медалисты призвали к миру

Сегодня, 29 мая, состоялся торжественный прием городским головой выпускников, которые оканчивают школу с золотой медалью. В сессионном зале горсовета собрались 247 медалистов. Среди них – победители всеукраинских олимпиад различных этапов, всевозможных конкурсов и фестивалей.

«Придет время – и вашими делами, достижениями будут гордиться школы, учителя, жители нашего города и нашей страны, – обратился к ребятам Александр Лукьянченко. – Вы достойная молодая смена, которая будет делать все возможное, чтобы наш город становился еще лучше и краше, всегда был в первых рядах… Сегодня вы у самых дверей, ведущих во взрослую жизнь. Хочется пожелать каждому из вас прежде всего всегда оставаться людьми. Пусть доброта, вера в себя помогают вам постоянно идти вперед. Счастья вам, мира, добра, удачи! В добрый путь!»

В ответ выпускники признались в любви к родному городу и подчеркнули, что сейчас, как никогда, им нужен мир. «Мы просим вас обратиться к воюющим сторонам о прекращении военных действий на время проведения последнего звонка и выпускных вечеров», – попросили мэра. «Час назад я это уже сделал», – ответил Александр Лукьянченко.

«Обращаюсь ко всем противоборствующим сторонам! – написал городской голова на своем официальном сайте. – 30 мая в Донецке в общеобразовательных школах пройдут праздники последнего звонка. Для выпускников последний звонок – это не только традиционная линейка и ленты выпускников. Во многих школах сложились свои традиции: выпускники танцуют вальс с родителями, говорят слова благодарности учителям, дарят подарки первоклассникам, сажают деревья и цветы. Выпускники в последний раз перелистывают страницы своей школьной жизни. В 2014 году в Донецке будут выпущены 5985 учеников девятых классов и 4274 – одиннадцатых. Убедительно прошу всех проявить максимальное спокойствие и выдержку, дать возможность школьникам и их родителям достойно провести праздник последнего звонка и торжественного вручения аттестатов выпускникам школ».

Золотые медалисты были награждены грамотами исполкома горсовета, Благодарностями и часами от городского головы, грамотами управления образования горсовета. Кроме того, каждый получил книгу «Золотые имена Донецка» – издание вышло к 145-летию нашего города. Его открывает обращение мэра, здесь помещены Гимн Донецку, фотографии медалистов 2014 года, а также стихи донецких школьников о Донбассе.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий