Накануне выборов в Донбассе начались ожесточенные бои

С целью проведения президентских выборов в восточных областях политическое руководство Украины приняло решение об их зачистке от вооруженных людей. Так, сегодня вместо обстрелов окраин городов в Донецкой и Луганской областях начались ожесточенные бои с большим количеством жертв.

Женская просьба

В конце прошлой недели и начале этой вооруженное противостояние в Славянске и Краматорске продолжалось. По ночам города подвергались минометным и артиллерийским обстрелам со стороны украинской армии. Сторонники «ДНР» отвечали вылазками в расположение противника.

От данной ситуации больше всех страдали жители частного сектора на окраинах Славянска. Их дома после обстрелов представляли все более жалкий вид. Женщины на собрании с «народным мэром» Вячеславом Пономаревым попросили его не вести стрельбу из их районов, однако тот ответил, что такой возможности нет.

Мужской призыв

Многих жителей Донецкой области на выходных встревожило жесткое видеообращение командующего ополчением и министра обороны «ДНР» Игоря Стрелкова.

«Наступил момент, когда каждый дончанин, способный носить оружие и готовый применить его по врагам своего народа, может приехать и получить его прямо в руки, – заявил он. – Получить и встать в строй ополчения, чтобы изгнать карателей за пределы родной земли. Но что же мы видим? Все что угодно, но только не толпы добровольцев у ворот наших штабов. В Донецкой области проживает 4,5 миллиона человек… Признаюсь честно: никак не ожидал, что на всю область не найдется и тысячи мужчин, готовых рисковать жизнью на передовой линии, где реально каждый день стреляют».

Закончил Стрелков свое обращение ужасными «перспективами»: «Возможно, остались считанные дни до момента, когда боевые действия, текущие пока без особого ожесточения, развернутся до масштабов битвы с десятками и сотнями убитых и раненых».

Сигнал для силовиков

В среду, 21 мая, помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович сообщил, что в результате насилия на востоке Украины уже погибли 127 человек. И в тот же день Владимир Путин заявил, что дал указание отвести российские войска от границ с Украиной, чтобы создать дополнительные благоприятные условия перед выборами президента. Затем в Минобороны России заверили, что первая партия военной техники – четыре железнодорожных эшелона и 15 самолетов – отбыла от границ Украины в места постоянной дислокации. Это стало сигналом для украинских силовиков.

Генпрокуратура сообщила, что открыла уголовное производство по факту создания Игорем Гиркиным (Стрелковым) и Валерием Болотовым террористических организаций. А и.о. президента Александр Турчинов в городе Изюм Харьковской области заявил, что украинские военнослужащие готовы к проведению финальной стадии антитеррористической операции. Как было сообщено, чтобы обеспечить возможность проведения президентских выборов в восточных областях, политическое руководство Украины приняло решение о проведении зачистки вооруженных людей, отказывающихся сложить оружие.

И вчерашним утром начались, по сообщениям военных экспертов, крайне ожесточенные бои.

Рассветные столкновения

В начале шестого в поселке Ольгинка Волновахского района произошло столкновение со стрельбой из пулеметов и гранатометов. Вследствие огневой поддержки вертолетов украинские военнослужащие заставили противника отступить. Однако жертв оказалось много, называется цифра в 30 погибших человек с обеих сторон.

Министерство обороны Украины признало, что в результате боя между сторонниками «ДНР» и мотострелковым подразделением армии были убиты 13 украинских военнослужащих. Также более 30 военнослужащих получили ранения, многие из них оказались в тяжелом состоянии.

«Стоит заметить, что данный населенный пункт находится достаточно далеко от главного «очага терроризма» – Славянска и Краматорска. Учитывая также тот факт, что в настоящее время в зоне АТО сосредоточены достаточные силы и средства, задействованные в операции, вновь остро встает вопрос эффективности и компетентности руководства АТО», – сообщил на своей странице в Facebook руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Тем временем, как утверждают правоохранители Донецкой области, обострились взаимоотношения полевыми командирами «ДНР».

«По оперативной информации, Игорь Гиркин (Стрелков) лично дал приказ задержать «народного мэра» Славянска Вячеслава Пономарева, и его задержали. Причиной задержания стали тесные связи последнего с местным криминалитетом, что привело к внутренней борьбе в их среде», – отметили донецкие правоохранители.

Вчера на рассвете Национальная гвардия на бронетехнике начала наступление в Луганской области, в сторону Лисичанска – через мост в районе ж/д вокзала Рубежного. Чтобы остановить противника, представители «ЛНР» взорвали пешеходный мост через реку Северский Донец. В ходе боя были ранены четверо украинских военнослужащих.

А руководство «Луганской народной республики» приняло решение ввести военное положение и объявило всеобщую мобилизацию мужчин в возрасте от 18 до 45 лет.

В ответ на это секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что украинская власть обеспечит безопасность проведения выборов 25 мая в большинстве районов Донецкой и Луганской областей. «Прийти на выборы и провести их – это победить Путина», – считает он.

Олег ЛОБАНОВ

Добавить комментарий