Сводки об общественно-политической ситуации в Донецкой области по состоянию на 4 часа дня 22 мая

По данным департамента по вопросам внутренней политики Донецкой ОГА, накануне выборов Президента Украины в области обостряется общественно-политическая ситуация. Учитывая то, что проведение или срыв голосования станет показателем того, кто именно владеет обстановкой в городах и районах области, активизировали свою деятельность представители и действующей власти, и ДНР.

В Доброполье состоялась встреча руководства города с заместителем командира батальона «Донбасс», участники которой рассмотрели вопросы обеспечения охраны общественного порядка во время проведения президентских выборов.

В Амвросиевском районе председатель РГА обсудил с руководителями силовых структур и военнослужащими, временно дислоцированными на территории района, вопросы недопущения провокаций и чрезвычайных ситуаций. Кроме того, с председателями местных советов обсуждались вопросы соблюдения требований ст.39 Закона Украины «О выборах Президента Украины».

В Марьинском районе представители ОБСЕ встретились с руководством райгосадминистрации по вопросам подготовки к проведению выборов и общественно-политической ситуации в районе.

На областной государственной телерадиокомпании, работающей под контролем ДНР, бегущая строка призывает граждан области 25 мая выйти на митинги в городах и районах против проведения президентских выборов.

В Донецке 21 мая активисты ДНР вынесли из ОИК №42 (Ворошиловский район) компьютерную технику и забрали удостоверения членов избирательной комиссии, а в ОИК №45 (Киевский район) опечатали помещение. В этот же день вооруженные республиканцы зашли в здание Ленинского районного исполнительного комитета и потребовали предоставить документацию по выборам Президента Украины. Они забрали списки избирателей и приглашения, оставив расписку об их изъятии.

При этом, несмотря на подготовку к выборам Президента Украины, в регионе продолжается проведение АТО. Так, в Славянске и Славянском районе после временного затишья возобновились перестрелки и артобстрелы. По сообщению пресс-службы «Укрзалізниці», в результате боевых действий выведены из строя два трансформатора подстанции «Славянский курорт» Донецкой железной дороги, кабели управления и часть распределительного устройства. Из-за повреждений 9 линий электропередач в районе обесточены населенные пункты В Волновахском районе на блокпост Украинской регулярной армии, расположенный между посёлками Благодатным и Ольгинкой, совершено нападение неизвестными вооруженными лицами. Имеются жертвы.

Не прекращается работа представителей органов власти, общественно-политических структур и бизнеса по восстановлению мира и порядка в регионе. В Горловке городской голова провёл встречу с депутатским корпусом, на которой обсудил общественно-политическую ситуацию накануне проведения выборов Президента Украины.

В Димитрове состоялось «народное вече», инициированное представителями «Русского блока». Акция прошла под лозунгом «За мир!». Присутствующие выступили за прекращение военных действий на территории области, против убийства мирных граждан. Подготовлено соответствующее письмо в Верховную Раду Украины. Также организован сбор средств для оказания гуманитарной помощи жителям Славянска.

В Ждановке прошел сход граждан, инициированный представителями самообороны города. Его участники обсудили общественно-политическую и криминогенную ситуацию в области и городе, организовали ночное патрулирование улиц с целью предупреждения правонарушений.

В Мариуполе меткомбинаты продолжают трехчасовую предупредительную забастовку за мир, порядок и разоружение, о чем в 12:00 оповещает гудок, звучащий на предприятиях Р.Ахметова. Эту инициативу поддерживают и другие предприятия области. В Марьинском районе практически во всех общеобразовательных школах прошла акция «Досить війни! Ми за мир!».

Отметим, что напряженной на сегодня остается ситуация в Донецке, Горловке, Дзержинске, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Снежном, Славянске, и Великоновоселковском, Волновахском, Константиновском, а также Красноармейском и Славянском районах.

Добавить комментарий