Дончане и грузины посостязались в вокале

Молодые донецкие музыканты побывали в Грузии в рамках программы поддержки творческой молодежи «Искусство без границ». Они с успехом выступили на сцене Кутаисского драмтеатра.

Поездка состоялась при содействии Консульства Грузии в Донецке, а также благодаря поддержке мэров Донецка и Кутаиси. Как известно, наши города являются побратимами.

В концерте приняли участие автор программы «Искусство без границ», арт-директор «Арт Донбасса» Екатерина Калиниченко, солисты Донецкой областной филармонии заслуженная артистка Украины Анна Братусь и Александр Парецкий, артисты театра Donbass Opera Елизавета Луценко (скрипка), Екатерина Маслий (хореография) и другие.

«В программе прозвучали инструментальные и вокальные произведения Сергея Прокофьева, современных украинских композиторов Мирослава Скорика, Александра Некрасова, Бориса Михеева, народные песни, – рассказала Екатерина Калиниченко. – Большим сюрпризом и для нас, и для зрителей стало выступление в нашем концерте солистки Кутаисского театра оперы и балета Софико Беришвили, исполнившей романс грузинского композитора Аракишвили «Приходи в страну цветов». Уверена, что искусство может сделать очень многое для дружбы между нашими народами и городами. Возможно, в Донецк на День города приедут солисты Кутаисского театра оперы и балета. Хочется надеяться, что жители нашего города услышат прекрасное исполнение грузинских музыкантов, которые издавна славятся своей певучестью».

Добавить комментарий