Ко Дню Победы донецкие ветераны получат денежную помощь

Около 124 тысяч ветеранов Донецкой области к 9 Мая получат денежную помощь на общую сумму 65 млн гривен. 

Как сообщила и.о. заместителя председателя – директора департамента здравоохранения облгосадминистрации Елена Петряева, в текущем году, в соответствии с постановлением Кабмина, размеры помощи увеличены на 7 % по сравнению с прошлым.

Теперь помощь инвалидам войны и бывшим малолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанным инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по прочим причинам, составляет: І группы – 2575 гривен, ІІ –– 2250 гривен, ІІІ группы – 2020 гривен. 

Участники боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также дети, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей, получат денежную помощь в размере 795 гривен. 

Лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной, предусмотрено по 2575 гривен. Члены семей погибших, жены или мужья умерших инвалидов войны, участников боевых действий, участников войны и жертв нацистских преследований, признанных при жизни инвалидами от общего заболевания, трудового увечья и по другим причинам, которые не вступили в брак во второй раз, получат по 400 гривен. 

Участникам войны и бывшим узникам концлагерей, гетто, детям партизан, подпольщиков, другим участникам борьбы с национал-социалистическим режимом в тылу врага полагается денежная помощь в размере 145 гривен. 

«Указанная выплата ветеранам войны будет осуществлена до 5 мая. Те лица, которые по различным причинам не смогут получить разовую денежную помощь, имеют право обратиться за ее получением в органы соцзащиты населения до 30 сентября», – отметила Елена Петряева. 

Тамара ВЛАДИМИРОВА

Добавить комментарий