Мэр Донецка: Референдум необходим!

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко считает, что Верховной Раде Украины необходимо срочно принять закон о проведении местных референдумов. Об этом он заявил 23 апреля на встрече глав городов и районов с губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой.

«Референдум необходим, чтобы снизить градус напряжения в обществе. Чтобы мы, не тратя большие финансовые ресурсы, отпечатали 2 млн 800 бюллетеней, и люди пришли 25 мая и вместе с выбором президента отдали свой голос и за статус области», – сказал мэр.

Он также отметил, что вопросы проведения легитимного референдума нужно решать быстро, потому как «ДНР» («Донецкая народная республика») уже назначила свой референдум на 11 мая. «Проводить референдум, я думаю, было бы целесообразно, и он был бы под надзором и полностью легитимным, потому что желающих надзирать за выборами в Украине со стороны мирового сообщества очень много. И поэтому это единственный путь легитимности и признания результатов референдума, если он будет проводиться в одно и то же время с первым туром выборов президента. Референдум 25 мая защитит Донецкую область от срыва президентских выборов», – подчеркнул городской голова.

Главы городов и районов заявили, что уже сегодня подготовят обращение в парламент, чтобы на рассмотрение Рады вынесли закон «О местных референдумах».

Добавить комментарий