Девять донецких ликвидаторов аварии на ЧАЭС получат квартиры

26 апреля отмечается 28-я годовщина со Дня чернобыльской трагедии. В ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС самое активное участие принимали жители нашего региона. Сегодня в Донецке проживает 3157 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и 280 вдов ликвидаторов. Об этом сообщил городской голова Александр Лукьянченко сегодня, 23 апреля, в ходе пресс-конференции.

Мэр напомнил, что ежегодно в рамках городской комплексной программы «Забота» на поддержку работы организации чернобыльцев из городского бюджета выделяются денежные средства. Мероприятия по социальной поддержке пострадавших разрабатываются на основании предложений городской организации «Союз Чернобыль Украины».

«При обращениях пострадавших граждан в горисполком за получением помощи в оплате за дорогостоящее лечение и медикаменты мы всегда стараемся материально поддержать их в трудных ситуациях», – сказал мэр.

В этом году 40 вдов ликвидаторов аварии на ЧАЭС получат единоразовую материальную помощь в размере 2500 гривен. «В августе мы планируем за счет городского бюджета выделить девять квартир, по одной квартире для каждого района, для ликвидаторов Чернобыльской аварии в строящемся доме в Киевском районе», – отметил Александр Лукьянченко.

Напомним также, что сегодня состоится поминальный обед, а 25 апреля в Сквере чернобыльцев традиционно пройдет митинг-реквием, посвященный всем участникам чернобыльских событий.

Добавить комментарий