Донецкая промышленность переживает сложное время

Положение в промышленном комплексе Донецка в этом году оказалось сложным. Какие именно проблемы необходимо решить в первую очередь, озвучил городской голова Александр Лукьянченко на встрече с премьер-министром Арсением Яценюком, проходившей в Донецкой торгово-промышленной палате.

Производство падает

Как отметил градоначальник, проявления негативных тенденций, которые начались еще в конце прошлого года, на предприятиях города имеют место и в первом квартале 2014-го. «В первом квартале мы потеряли 6,4  производства, – сказал Александр Лукьянченко. – На большинстве промышленных предприятий загрузка производственных мощностей составляет от 5 до 50%».

Некоторые предприятия, по словам городского головы, прекратили свою производственную деятельность, в том числе из-за разрыва кооперационных связей с Россией. Так, в связи с отсутствием заказов приостановлена производственная деятельность Донецкого электрометаллургического завода, на котором работали 2000 дончан. В этом списке также предприятие «Интертехника» (500 работников) и производственное объединение «Топаз» (1500 работников). «Требуется срочное решение проблемных вопросов для промышленных предприятий города», – констатировал Александр Лукьянченко.

Градоначальник сообщил, что ПрАО «Донецксталь» – металлургический завод» испытывает чисто экономические проблемы. В частности, связанные с невозвратом НДС, сумма которого составляет 197 млн гривен. «Это не дает возможности закончить реконструкцию сталелитейного комплекса уже во втором квартале этого года. Нужно срочно рассмотреть эти вопросы и принять решение», – призвал городской голова Донецка.

Негативная цепочка

Кроме того, мэр напомнил, что остаются нерешенными вопросы и в важной отрасли экономики региона – угольной. «На складах государственной угольной энергетической компании сегодня 70 тыс. тонн угля. Также слабая реализация на самостоятельных шахтах», – сказал Лукьянченко.

Мэр справедливо считает, что задекларированное повышение цен на газ и электроэнергию приведет к увеличению себестоимости произведенной продукции предприятий города. А это, в свою очередь, повлечет за собой снижение заработной платы.

«Эти тенденции сегодня уже есть. За первый квартал мы имеем снижение средней заработной платы на 3,8 %, она составляет 4 тыс. 28 гривен», – сказал городской голова.

Бюджетный дисбаланс

При всем этом сложном положении дел в промышленности Донецк на сегодня продолжает выполнять все обязательства перед Государственным бюджетом. «За первый квартал 2014 года бюджет города выполнил свои обязательства перед Министерством финансов. Мы обеспечили доходную часть бюджета на 108%. В то же время расходная часть выполнена на 70%», – подчеркнул Лукьянченко.

Все эти негативные тенденции по неоплатам относятся к коммунальному хозяйству. «Скрытая заработная плата составляет сегодня 50 млн гривен», – уточнил градоначальник.

Безусловен тот факт, что сложности на предприятиях города отражают нестабильность политических реалий в настоящее время. И только решение всех общественно-политических проблем позволит стабилизировать и экономику.

Ульяна ЛАРИНА

Добавить комментарий