В Донецкой муздраме состоялась премьера комедии «Как вернуть миллион» (ФОТО)

В Донецке ее поставили по известной пьесе французского драматурга Клода Манье. Яркая, искрометная, с добрым юмором, она оказалась как нельзя кстати в сегодняшнее время, насыщенное негативом и агрессией.

Представители старшего и среднего возраста, конечно же, помнят французскую кинокомедию 1967 года «Оскар» режиссёра Эдуара Молинаро с неподражаемым Луи де Фюнесом в главной роли. На основе этой же пьесы Клода Манье в 1991 году был снят голливудский фильм «Оскар» с Сильвестром Сталлоне.

В Донецком драмтеатре спектакль поставил киевский режиссер (он же актёр, хореограф, драматург) Лев Сомов. Он наш земляк и признается, что Донецк – навсегда в его сердце. С 1995 года заслуженный артист Украины работает в Театре драмы и комедии на левом берегу Днепра.

То, что произведение ассоциируется прежде всего с Луи де Фюнесом, его не смутило. Как человек с оригинальным художественным видением, он сумел найти свое решение. Если в киноленте делалась ставка на звезду, играющую «мыльного короля» Барнье, то в постановке Льва Сомова главным действующим лицом стал весь актерский состав спектакля, где каждый играет с куражом и каким-то упоением от ситуации, которая ежеминутно меняется, обрастая все новыми и новыми деталями, совершенно не поддающимися логике.

…У Барнье день не задался с самого утра. Неприятности и неожиданности буквально обрушиваются на его голову, и важную роль в этой невероятной истории играют два одинаковых чемодана, один из которых доверху набит деньгами, а другой – женским нижним бельем.

Роль Бертрана Барнье в комедии нравов блестяще сыграл Андрей Бориславский. Яркие, эксцентричные образы создали Андрей Ершов, Елена Слабунова, Альбина Терехова, Валентина Гаркуша, Елена Лисогорова, Максим Шерстюк и другие. 

«Я рад, что спектакль вышел в это проблемное время, – признался режиссер. – Он о верховенстве любви и бессмысленности денег, которым глупо посвящать всю свою жизнь. Спектакль ставился по бродвейской системе – всего 26 репетиций, и такая скорость возможна только с прекрасно подготовленными артистами, которые чувствуют друг друга. У вас потрясающая труппа, талантливая молодежь. Я не просто доволен – я счастлив, что приглашен в родной город, в любимый с детства театр и что все удалось!» 

Не менее довольными оказались и зрители, получившие изрядную дозу положительных эмоций.

Светлана КУДРЯВЦЕВА, фото Вячеслава ПАЩУКА

 

В Донецкой муздраме состоялась премьера комедии «Как вернуть миллион» (ФОТО)


 

Добавить комментарий