Донецкие священники призывают всех к миру

Приближается великий, светлый и радостный день. Он символизирует очищение души, примирение и прощение обид. А в нынешнее время ожесточенных противостояний этот день приобретает особенный смысл. 

Идет борьба с братом

«Я бы хотел вспомнить древнюю традицию, когда во время Олимпийских игр прекращались все войны. Люди понимали, что происходит важное событие, ради которого нужно отложить оружие. Было бы очень хорошо, и Церковь к этому призывает – во время Пасхальных праздников прекратить всякое противостояние, тем более силовое, вооруженное, чтобы не осквернить столь великие дни», – говорит настоятель Свято-Игнатьевского храма, пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ протоиерей Георгий Гуляев.

Батюшка напоминает, что конфликт, который посеян в наших душах, можно исцелить только любовью – той любовью, которую дарует нам воскресший Христос Спаситель. «Мы, христиане, должны понять, какая опасность – потерять Царство Небесное из-за того, что идет борьба даже не с врагом, а с братом, с которым у нас очень много общего. Мы молимся о мире для всего мира, властей и воинства, для ближних наших о том, чтобы произошло вразумление каждого из нас и чтобы наступил мир в нашей красивой, любимой, единой стране», – сказал отец Георгий.

Заканчивается Великий пост, и непременный атрибут Пасхального праздника – освящение куличей, крашенок, которые кладутся в пасхальную корзину. А вот спиртное освящать не стоит, мясные изделия вообще нельзя заносить в храм.

Также не следует на Пасхальные праздники посещать кладбище, для поминания родных существует Радоница. «Хорошее дело – привести в порядок могилы близких, помолиться, раздать милостыню малоимущим, помянуть близких дома. А само кладбище – не место для трапезы, когда у могил едят, это выглядит кощунственно», – напоминает батюшка.

Пасхальное богослужение – в новом храме

В нашем городе официально зарегистрировано более 70 православных общин, часть из них имеет храмы, часть только организует свою богослужебную жизнь. Так, община Рождества Пресвятой Богородицы в Калининском районе недавно обустроила домовый храм в здании «Донецкшахтопроходки» и на Пасху войдет в новое помещение.

Кроме того, можно видеть, как рядом с маленьким храмом строится большой – например, в микрорайоне Мирный «расширяется» храм Святителя Луки. Таким образом, появляются целые храмовые комплексы.

Сейчас в Донецке около 40 православных храмов, и с каждым годом их число увеличивается. В Кировском районе, неподалеку от торгового центра «Дружба», в эти дни заканчивается строительство Свято-Иоанно-Сочавского храма. В нижнем храме, названном в честь святой великомученицы Ирины, в пасхальную ночь пройдет первое богослужение.

«Работы велись с мая прошлого года. Храм будет двухъярусным, в неповторимом архитектурном ансамбле. Учитывая то, что здесь насыпной грунт, подземные воды, проектировщики предложили сделать свайное поле – то есть делается в земле углубление, опускается каркас, строится монолитный фундамент, а затем возводится здание», – рассказал настоятель храма протоиерей Роман Соловей.

Иоанн Сочавский считается покровителем торгующих, а также обездоленных. «Мы планируем сделать помещение для благотворительных нужд. Зимой здесь смогут согреться те, кто не имеет крыши над головой. Будем собирать для них одежду, обувь. А медработник – оказывать первую помощь обездоленным», – рассказал батюшка.

Нижний храм полностью укомплектован всей церковной утварью. Приобретены иконы, престол, жертвенник. Одна из святынь – крест с частицей древа, на котором был распят Христос. Отцом Романом привезены со Святой горы Афон иконы «Скоропослушница», «Успокоительница», «Нечаянная радость». А икона Иоанна Сочавского с частицами его святых мощей пожертвована архиепископом Херсонским и Таврическим Иоанном. Интересной формы паникадило – по подобию таких, как на Афоне.

Прихожане с нетерпением ждут открытия храма. А пока он строился, приходили на службы, которые велись здесь же, в специально оборудованном вагончике.

Символическое совпадение

В этом году в один и тот же день празднуют Пасху и православные, и католики. Такое совпадение бывает нечасто, и в этом тоже можно увидеть особый смысл.

«Будем молиться о том, чтобы Пасха всех примирила. Будем ценить друг друга. Ведь если мы поднимаем руку на кого-то, мы тем самым бесконечно отдаляемся от Бога. Давайте сделаем шаг навстречу друг другу и будем помнить, что жизнь – это самое дорогое. Подойдем к Пасхе с примиренным сердцем. Бог желает всем людям счастья, и люди должны найти взаимопонимание. В это сложное время нужно всем вместе построить такую семью, которая бы отвечала интересам каждого. Это дело непростое, но зависит от нас», – уверен отец Василий, настоятель кафедрального храма Покрова Пресвятой Богородицы Украинской греко-католической церкви.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий