В Донецке юные художники отразили окружающий мир

В центре «АртДонбасс» проходит выставка работ учащихся Донецкой художественной школы «Мир в наследство».

Здесь представлено более 50 работ юных художников. Они искренни по своему содержанию, смелы по композиции и выбору цветовой гаммы. Работы показывают особенный мир, одновременно трогательный и волшебный, радостный и грустный. Здесь иллюстрации к сказкам, пейзажи, портреты, натюрморты. При том, что рисунки разные и по технике, и по мастерству, в каждом из них чувствуется индивидуальность и душа автора.

Открыли выставку городской голова Александр Лукьянченко и губернатор Сергей Тарута.

Мэр поблагодарил ребят за искренность в творчестве и отметил, что даже если они не станут профессиональными художниками, все равно учеба в художественной школе поможет им в жизни.

Поддержать детей пришли и известные мастера, в том числе народные художники Юрий Зорко и Полина Шакало, которая полвека назад начинала работать в этой школе, заслуженный художник Украины Татьяна Пономаренко-Левераш.

Напомним, что в школе, которой руководит Алиса Чибрикова, обучаются более трехсот человек. Ребята изучают шесть дисциплин: рисунок, живопись, композицию, скульптуру, историю искусств и предмет по выбору. При этом детей не только учат основам рисунка и композиции, различным техникам живописи, но и развивают образное мышление, учат анализировать, чувствовать гармонию. Ученики принимают активное участие в выставках и конкурсах разного уровня – от районных до международных. С их работами знакомы в России, Швеции, Италии, Японии, США, Аргентине и других странах.

Добавить комментарий