Дни моды в Донецке стартовали с показа известных киевских дизайнеров Анны Бублик и Юлии Айсиной

Сегодня, 11 апреля, официально открылись третьи Donetsk Fashion Days. Мероприятие захватит и весь уик-энд. Проходит оно на шестом ярусе стадиона «Донбасс Арена». Всем зрителям действа, несмотря на модные тенденции и течения, организаторы советуют одеваться потеплее.

«Нам пришлось здорово потрудиться, чтобы вы пришли на показы на стадион и не подумали, что вы пришли на футбол. Здесь достаточно свежо, и мы предупредили всех зрителей одеться потеплее, для комфорта гостей есть также пледы», – заявили глава оргкомитета мероприятия Майя Крук и начальник ивент-службы «Донбасс Арены» Константин Киркорян. Пледы, действительно, выдали всем желающим, но они не спасали, так же, как и горячий кофе по 25 гривен за стакан для всех без исключения присутствующих. Согревали лишь творческие находки дизайнеров, отвлекавшие гостей от осознания того, что температура внутри помещения была такая же, как и снаружи.

В показах 11 – 13 апреля свои коллекции представят 28 дизайнеров, из которых 16 – из Донецка, чем организаторы очень гордятся, ведь подобные дни моды являются старт-апами для начинающих модельеров.

«Мы стремимся показать профессиональный рост наших дизайнеров. Чтобы гости увидели, что мы абсолютно аполитичны. Это мероприятие направлено только на творчество, оно как отчетный концерт или выпускной бал молодых кутюрье», – так охарактеризовала фешн-дейз генеральный продюсер Donetsk Fashion Days Наталья Володько.

Кроме того, свои коллекции привезли и маститые дизайнеры из Киева. Открылись третьи Дни моды в Донецке показом одежды от Анны Бублик. Теплые босоножки с гетрами, сложные архитектурные образы, геометричные формы и красные, желтые и оранжевые цвета, гармонично переходящие в черно-серую гамму. «Я использовала ратин — ткань из обихода генералов армии и наших бабушек, а также новые технологии обработки, что дало мне творчески себя выразить как художнику», – сказала Бублик.

Далее на подиуме свои модели представила киевлянка Юлия Айсина. В воскресенье новую коллекцию привезет и киевлянка Елена Голец.

Порадовали своим присутствием и молодые кутюрье из-за рубежа. Их двое – Мария Федро из Польши показала свое видение моды сегодня, а Станислас Буссард из Франции припасен организаторами на субботу. «Как житель горных районов Закопане, я привезла зимнюю коллекцию. Все из овечьей шерсти и в фольклорных традициях», – так охарактеризовала свою белую теплую и уютную линию Мария Федро.

В субботу и рок-музыкант Олег Скрипка порадует коллекцией своей одежды в этническом стиле, а также собственным ди-джей-сетом в одном из ночных клубов города.

«Моя коллекция «Сон путешественницы» состоит из мелочей. Хочется даже, чтоб ее потрогали, не только увидели. В ней – смешение культур и стилей, а вдохновило прошлогоднее турне по Европе и Ближнему Востоку», – рассказала также выступавшая сегодня на подиуме Руслан Верлос из Донецка.

А ставшие именитыми благодаря именно Дням моды братья Артем и Алексей Анацкие завершат показы в воскресенье. Признаются, в их коллекции «Царская охота» на этот раз сделан акцент на тканях, а не только на любимых ребятами мехе и коже.

Как отметили организаторы, некоторые зарубежные модельеры из-за нестабильной обстановки отказались приехать в Донецк. Но, несмотря ни на что, в самом Донецке билеты на мероприятие раскупали достаточно активно. Особенностью нынешних Дней моды станут также и бесплатные мастер-классы от кутюр.

Не лишены Дни моды и благородной миссии. По задумке донецкого модельера Эльвиры Гасановой, были сшиты футболки, на которые нанесли рисунки, выполненные детьми. Деньги от продажи футболок перечислят в макеевский детский дом для ВИЧ-инфицированных малышей. Цена футболки – 200 грн.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий