Силовые структуры Украины объявили о проведении антитеррористической операции. Пока неудачно

Во время воскресных митингов в Луганске протестующие захватили помещение СБУ, в Харькове – областной госадминистрации, а в Донецке – оба здания. По мнению заместителя секретаря СНБО Виктории Сюмар, главные причины этого – пассивность правоохранителей в регионах, а также то, что «местная элита открыто подыгрывает сепаратистам». И в понедельник, 7 апреля, и.о. президента Александр Турчинов объявил о начале антитеррористической операции.

Харьков: суд над 65 протестующими

В «проблемные» (по мнению новой власти) города прибыли дополнительные силы милиции из других частей страны. «Эти спецподразделения готовы решать оперативные задачи без оглядки на местные нюансы», – пригрозил назначенный Верховной Радой министр внутренних дел Арсен Аваков. Сам он начал координировать действия силовиков в Харькове, первый вице-премьер Виталий Ярема – в Донецке, глава СБУ Валентин Наливайченко и секретарь СНБО Андрей Парубий – в Луганске. А во вторник были освобождены здания Харьковской ОГА и Донецкой СБУ.

Во время спецоперации в Харькове трое правоохранителей получили ранения, двое из них – серьезные: майор – травму головы, он находится в отделении нейрохирургии, а курсант – разрыв легкого: между его бронежилетом и телом засунули взрывпакет. При этом силовики задержали в здании 65 протестующих. Оценены масштабы ущерба: на первом этаже выгорели кабинеты, разбиты стекла. По мнению специалистов, ремонт должен «потянуть» на 10 млн гривен.

На следующий день в Киевском райсуде Харькова прошли заседания об избрании меры пресечения задержанным во время зачистки ОГА, им грозит до восьми лет лишения свободы. А под зданием райсуда начался митинг в поддержку обвиняемых в организации массовых беспорядков.

Луганск: СБУ в покрышках

Здание СБУ в Луганске по периметру забаррикадировали покрышками. Захватчики огласили свои главные требования. Первое: проведение референдума, на который следует вынести вопрос о федерации. Второе: открытое расследование расстрела людей снайперами на Майдане. И третье: амнистия всех захвативших здание СБУ.

Вчера новый губернатор Михаил Болотских ответил на это увольнением гендиректора Луганской областной государственной телекомпании Родиона Мирошника, которого представители местного евромайдана регулярно упрекали в поддержке Партии регионов. Тем временем глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов заявил, что на этой неделе некоторые провайдеры Луганщины вновь включили российские каналы. «Мы будем жестко реагировать на эти действия провайдеров», – пообещал руководитель Нацсовета. Николаев и Одесса: задержания активистов

Сохраняется напряженная обстановка и в других областных центрах востока Украины. В Николаеве во вторник активисты Самообороны майдана и Народного ополчения оттеснили пророссийски настроенных митингующих от здания ОГА, после чего разобрали их палаточный лагерь. В результате потасовок пострадали десять человек, пятеро получили ранения от выстрелов из травматического оружия, остальные – от ударов дубинками.

Днем позже СБУ сообщила о задержании россиянки. 23-летняя девушка якобы призналась в подготовке двух диверсионных групп в Украине.

В понедельник вечером в Одессе, возле памятника Дюку, активисты местного «Правого сектора» задержали четверых антимайданщиков, которые распылили слезоточивый газ. Как сообщили правоохранители, у них изъяли каски, дубинки, биты, цепи. Впрочем, активисты Антимайдана назвали этот «визит к Дюку» личной инициативой.

Геннадий СИЛИН

Добавить комментарий