Дончан приглашают пройти диагностику на рак кожи

Благодаря инициативе дерматовенерологической и онкослужб Донецкой области, при поддержке департамента здравоохранения облгосадминистрации, начиная с 2009 года, в Донецке и области ежегодно проводится «День диагностики раков кожи».

Как сообщает пресс-служба Донецкого горсовета, этот проект не является коммерческим и проводится в рамках Европейского «Дня диагностики меланомы». Его цель – ранняя диагностика рака кожи, привлечение внимание общества к тем опасностям, которые таят в себе на первый взгляд безобидные родинки, а также информирование людей о вреде солнечного и искусственного загара.

В ходе проведения данного проекта ежегодно в кожвендиспансерах области проводится скрининговое обследование методом эпилюминисцентной дерматоскопии населения области на предмет наличия новообразований кожи. Особое внимание уделяется детям и ветеранам ВОВ.

Так, к примеру, в минувшем году было осмотрено 5641 донетчан. В результате медики выявили 32 меланомы и 105 случаев базально-клеточного рака кожи (базалиома).

Добавить комментарий