В Донецком доме работников культуры раскрывали загадку Гоголя

В литературной гостиной Дома работников культуры прошел вечер, посвященный 205-летию со дня рождения Николя Гоголя, который будет отмечаться 1 апреля.

Литературная гостиная объединила представителей разных поколений, поскольку Гоголь остается и актуальным, и интересным для всех. Одно из доказательств тому – недавняя нашумевшая премьера фильма «Вий» в формате 3D. Впрочем, как отмечали собравшиеся, этот фильм довольно спорный.

Нынешний разговор о великом писателе-философе посвятили его духовным исканиям. А помогли прикоснуться к верхушке айсберга (так можно назвать творчество и духовные искания одного из самых загадочных писателей) директор Дома работников культуры Майя Калиниченко, художественный руководитель Анна Косенко, руководитель «Этнографического комплекса Донбасс» Игорь Гранкин и его коллега Денис Лапин.

Речь шла о клятве Гоголя Пушкину, о связи Гоголя c народным творчеством и бытом украинского народа и, конечно, о сложном внутреннем мире писателя, его поисках смысла жизни.

Театр-студия «Рампа», которым руководит Тамара Якубовская, представил фрагмент из гоголевской «Женитьбы», причем две женские роли сыграли парни, очень тонко и артистично. Собравшиеся увидели на экране фрагмент из «Ревизора», где роль Городничего блестяще исполнил Папанов, а также еще раз вспомнили «Тараса Бульбу» с Богданом Ступкой и его знаменитыми и всегда актуальными словами о товариществе.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий