Донецкие ученые считают, что референдум снизит политический накал в стране

Сегодня, 21 марта, прошло очередное совместное заседание научно-методического совета Донецкого городского совета и научного совета по экономико-правовым проблемам развития городов Украины Отделения экономики НАН Украины. Основные вопросы – экономическая и социальная ситуация в стране, вызванные политическим кризисом.

Как отметил секретарь донецкого горсовета Сергей Богачев, данные вопросы вызваны необходимостью стабилизации, которая должна прийти в Украину. «Но я думаю, что и от нас жители региона и руководство города, области, а может и страны, ждут подсказки, как правильно поступить в сегодняшней непростой ситуации», – сказал он, открывая заседание.

Экономическая ситуация

В свою очередь, первый заместитель донецкого городского головы Николай Волков заявил, что, учитывая анализ экономического состояния региона за январь-февраль этого года, положение достаточно серьезное и сейчас продолжается проявление негативных тенденций. «За январь объем реализуемой продукции сократился на 2,1% и составил 3,6 млрд грн. В денежном выражении потери составили почти 100 млн грн. Основная причина – сокращение объемов реализованной продукции предприятий по поставки электроэнергии газа и воды на 6,3%, машиностроения на 29,3%, производство кокса на 20%, угледобывающей промышленности на 3,2%. Необходимо отметить, что на большинстве предприятий нагрузка производственных мощностей составляла от 5 до 50%. Некоторые предприятия остановили производство. Основная причина – отсутствие заказов, прежде всего, со стороны России. С 17 марта приостановило свою работу предприятие «Донбасскабель». В металлургической отрасли частное предприятие ДЭМЗ не работает с 16 января. На ПАО ДМЗ не осуществляет деятельность два прокатных стана – один законсервирован, другой находится на реконструкции. Потери объемов реализации продукции составляют за два месяца почти 1 млрд. грн. В сравнении с 2013 годом на предприятии сократилось численность штатных работников на 588 человек, и уменьшилась зарплата на 398 грн. или почти на 10%», – рассказал Николай Волков.

В ходе заседания прозвучали мнения ученых, которые предложили некоторые варианты выхода из данного кризиса. Связанные, в том числе, и с децентрализацией власти, передачи ряда полномочий органам местного самоуправления, финансирование регионов по принципам бюджетного федерализма.

Политический аспект

«Особенностью юридического конфликта является то, что он связан с нарушением норм права. Мы все видели как, например, увольняли губернаторов областей в Западной Украине. Или недавно произошедший конфликт с генеральным директором Первого национального телеканала», – рассказал директор Института экономико-правовых исследований НАН Украины, д.ю.н., проф., Заслуженный юрист Украины Владимир Устименко. По его мнению, большинство политических конфликтов сейчас возникает вне юридической сферы, и лишь впоследствии приобретает юридические признаки. Что же касается тех требований, которые сейчас слышны на многочисленных митингах и акциях, то, по мнению Устименко, законодательство Украины предусматривает разрешение конфликта через общепризнанную и общепринятую форму – референдум. В качестве примера он рассказал, что в Швейцарии с момента основании страны было проведено 150 референдумов. «Последний – по строительству культовых исламских культовых сооружений. На референдуме было принято решение отказать в строительстве. Если проводить параллели с Украиной, то главное требование Майдана по Евроинтеграции также можно было решить путем проведения референдума», – подчеркнул Устименко.

В завершении заседания научного совета было принято несколько решений «В отношении экономической ситуации обратиться за дополнительными разъяснениями в адрес облгосадминистрации, Верховной Рады Украины, Кабинета министров для ответа на вопросы по выходу из кризиса. В отношении политической ситуации – рекомендовать опубликовать основные тезисы доклада директора Института экономико-правовых исследований. А также обратиться в областной совет, облгосадминистрацию, парламент с рекомендациями об использовании того потенциала, который наработан Донецкими учеными для использования в урегулировании политической ситуации. И частный вопрос – рекомендовать юридическому управлению донецкого горсовета обратиться с иском к городскому казначейству, которое не выполняет своих обязанностей», – рассказал секретарь Донецкого горсовета Сергей Богачев.

Добавить комментарий