Драмтеатру присвоят имя Марка Бровуна

На встрече с работниками культуры 18 марта губернатор Сергей Тарута поддержал инициативу о присвоении Донецкому национальному академическому украинскому музыкально-драматическому театру имени Марка Бровуна, долгие годы возглавлявшего театр.

Встреча с работниками культуры стала продолжением диалога главы региона с представителями разных сфер. Руководители театров, библиотек, дворцов культуры и творческих союзов обсудили с губернатором основные вопросы, решение которых будет положено в основу профильной краткосрочной региональной программы.

Особое внимание участники встречи уделили обсуждению развития домов культуры и клубов в сельской местности. Так, в частности, предлагалось организовать бесплатные гастроли артистов местных театрально-концертных учреждений в села региона. Также коснулись темы развития библиотек, дальнейшей судьбы музыкальной академии, патриотического воспитания молодежи. По мнению главы региона, последнему вопросу стоит уделить особое внимание. Он считает, что современному обществу, в частности, молодежи, нужна вера в будущее украинского народа.

«Духовное воспитание личности неразрывно связано с культурой. Современной молодежи не хватает этого воспитания. Мы должны понимать, что дети воспитываются не только в семьях, но и посещая театры, культурные мероприятия. И наша задача – указать им направление, дать информацию для размышлений. Сделать так, чтоб они любили свой край, свою культуру, свою родину. Чтоб подрастающее поколение идентифицировало себя как украинцев, как жителей Донбасса», – сказал Сергей Тарута.

Председатель облгосадминистрации заверил участников встречи, что развитие культуры будет одним из приоритетных направлений работы новой власти Донетчины.

Добавить комментарий