В парке Щербакова через пруд будут переправлять по канату

В донецком парке культуры и отдыха имени А. Щербакова на берегу первого городского пруда начали строительство нового аттракциона. Об этом корреспонденту «МГ» сообщил заказчик, финансирующий проект – частный предприниматель Валерий Куренной.

Как удалось выяснить «МГ», аттракцион под рабочим названием «Переправа», будет представлять собой синтез канатки и «тарзанки». Суть его в том, что человек, подстрахованный специальной системой, с определенной высоты одного берега спускается по троллее на другую сторону пруда.

Точка начала «полета» должна базироваться на противоположной от парка стороне, недалеко от моста, сейчас там уже ведут подготовительные работы. «Вырыта площадка, она будет забетонирована, туда предварительно вставим анкера, которые привезут на следующей неделе с киевского завода. Они должны удерживать башню, поэтому бетон должен хорошо затвердеть. Конструкции сейчас тоже еще варят в цехах, их монтаж запланирован на начало апреля», – рассказал Валерий Куренной.

Высота конструкции на старте составит 22-23 метра, откуда будет открываться красивая панорама на парк и южную часть города, финишная площадка планируется внизу у танцпола «Вечерние ритмы». Общая длина троллеи предполагается примерно 450 метров. «Мы отталкивались от опыта Киева, где уже функционирует подобный аттракцион через Днепр, начинающийся с арки Дружбы народов и заканчивающийся местным пляжем, – отмечает Валерий Куренной. – Надеемся, что этот проект будет интересен и дончанам, они воспримут его с долей позитива и энтузиазма. Кроме того, это привлечет и туристов, которые будут знать, что в Донецке можно разнообразно отдохнуть, в том числе и экстремально».

Как уже сообщала «МГ», этот аттракцион должны были построить еще в прошлом году, однако предыдущий заказчик с задачей не справился. «Мы нашли знающих и опытных в этом деле людей, со всеми лицензиями и разрешениями. Это ребята, которые монтировали такую «тарзанку» на Ласточкином гнезде в Крыму, но эта конструкция будет все же менее экстремальной», – объясняет новый заказчик проекта.

По его словам, система рассчитана на три – шесть человек, в том числе – детей, если их общий вес не будет превышать 120 кг. На площадку обещают безопасный подъем, закрытый определенной сеткой, возможно, в будущем поставят и лифт. На вопрос о стоимости билета, предприниматель ответил, что ценовая политика пока не обсуждалась, поскольку затраты окончательно не рассчитаны, тем более, что с другой стороны башни планируют установить еще и скалодром.

Несмотря на сложную подготовку, аттракцион все же планируют открыть 1 мая, приурочив событие к старту паркового сезона.

Елена ШУЛЮПОВА

Добавить комментарий