Талантливая молодежь Донецка получила стипендии от Донецкого городского совета

Сегодня, 18 марта, в галерее «АртДонбасс» вручили стипендии одаренной молодежи в области культуры и искусств. Стипендиальная программа Донецкого городского совета длится уже седьмой год, лауреатами 2014 года стали пятеро ребят от 13 до 19 лет. Почетную миссию выполнил заместитель Донецкого городского головы – начальник управления образования Валентин Лактионов.

«Так сложилось, что город Донецк и Донбасс у многих ассоциируется с промышленностью. Да, действительно, Донбасс – это шахтеры, металлурги, шахтостроители. Но не стоит забывать и о том, что Донбасс – это земля, которая дала миру многих выдающихся деятелей культуры и искусства, среди которых Сергей Прокофьев, Полина Шакало, Юрий Зорко. Мы поддерживаем все стремления молодых людей развивать свои возможности, способности и, конечно же, стараемся подкреплять их материально. Конкурс проводится уже в шестой раз и мне приятно отметить тот факт, что год от года растет количество его участников. Мы в очередной раз убедились, что донецкие дети очень талантливы и Донецкий городской совет в дальнейшем будет продолжать оказывать помощь одаренным детям», – отметил заместитель городского головы Валентин Лактионов.

В конкурсе этого года приняли участие 23 человека, среди которых – художники, музыканты, танцоры, певцы и поэты.

Стипендиатами 2014 года стали:

– Анастасия Самченко (17 лет), Настя стала лауреатом в изобразительном искусстве, девушка создает небольшие мультипликационные фильмы и дипломант многих конкурсов.

– Антон Вакарсин (13 лет) выступает в разговорном жанре, мечтает стать актером, занесен в каталог «Одаренные дети Украины»

– Герман Баятян (18 лет) – Скрипач. Молодой композитор. С 9 лет играет на скрипке. Также увлекается композицией, любит сочинять музыку, отражает в ней свое состояние, свои чувства. В будущем планирует зарекомендовать себя как скрипач, а впоследствии как дирижер.

– Товуз Абассова (17 лет) – Блестящая пианистка, талантливый концертмейстер. Ученица 11-го класса Донецкой областной специализированной музыкальной школы-интерната для одаренных детей.

– Алина Беляева (19 лет) – Эстрадный вокал. Лауреат и обладательница Гран-при многих конкурсов, Международного фестиваль-конкурса искусств «Grand Music Fest» (г.Харьков 2013 г.).

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий