Депутаты от Партии регионов требуют Киев услышать голос Донбасса

Киев и Запад Украины не могут принимать судьбоносные решения за Донбасс. Жители региона не будут гражданами второго сорта и они не «заблудились», а имеют свою точку зрения на развитие страны и должны быть услышаны. Об этом говорится в резолюции митинга, которую представил сегодня в Донецке журналистам народный депутат Украины Александр Бобков.

«Областной совет и Верховная Рада не слышат жителей Донецка. Потому и накаляются эмоции, потому у людей тревожные настроения. И на Западе, и на Востоке Украины люди хотят европейских стандартов жизни. Но для понимания нужен диалог. Центральная власть должна включиться в диалог с Юго-востоком страны», – подчеркнул Александр Бобков.

Народный депутат подчеркнул, что жители его округа в Донецке, жители всего города и Донецкой области не позволят считать себя людьми второго сорта. Они хотят сами принимать решения и определять свою судьбу. Для этого необходимо принять закон о местном референдуме.

«Люди в Донбассе – не люди второго сорта. И мы не заблудились, нас не нужно учить. Плюрализм – это равное право на мнение. И мы готовы к диалогу. И нам необходим закон о местном референдуме. Депутаты городского совета Донецка уже приняли решение, но пока не были услышаны областным советом и Верховной Радой в Киеве. Не нужно сегодня развешивать ярлыки – нужен диалог, построенный на равноправии», – заявил Александр Бобков.

Депутат городского совета Николай Тимченко со своей стороны акцентировал внимание на том, что обстановка в Донецке уже достаточно накалена.

«Я выходил на митинги в эти тревожные дни. Это было страшно. Обстановка в городе накалена до предела. Сейчас нужен диалог, чтобы найти правильное решение. Мы, как депутаты городского совета, выступаем за единую Украину, но хотим быть услышанными. Но пока нас не слышит областной совет, нас не слышат политики выше уровнем. Но без диалога выхода из ситуации нет», – говорит Николай Тимченко.

По словам Александра Бобкова, в настоящий момент во фракции Партии регионов в Верховной Раде уже рассматривается вопрос принятия законопроекта о проведении местных референдумов в Украине.

Добавить комментарий