В Донецке к юбилею Шевченко создали необычное полотно

В художественно-выставочном центре «АртДонбасс» состоялась презентация проекта арт-группы «Ивановичи» под руководством известного донецкого художника Владимира Голощапова. Монументальное полотно «Шевченко и время» размером 4 м на 2,15 м отображает историю Украины времен Тараса Шевченко и его мечты о свободе и единстве народа.

«Идея родилась совсем недавно, три месяца назад, когда проходил проект «Следы» и была представлена большая работа группы «Ивановичи» – «Грюнвальдская битва». Тогда идею создания масштабного полотна о Шевченко подал городской голова Александр Лукьянченко. И вот за 42 дня художники во главе с Владимиром Голощаповым на цельном холсте создали эту работу. Это огромный труд, сейчас в таких масштабах практически никто не пишет. Нельзя сказать, что за основу взята какая-то из поэм. Здесь образ Украины, ее символы – калина, храм, мельница, а главное – люди. И, конечно, в центре полотна – сам Тарас Шевченко с его думами об Украине», – рассказала арт-директор художественно-выставочного центра Екатерина Калиниченко.

Несмотря на огромную занятость, одним из первых ознакомился с полотном и встретился с Владимиром Голощаповым городской голова.

«Здесь представлена история Украины, связанная с Тарасом Шевченко, этапы поиска, становления за последние 200 лет. Думаю, это творческий успех арт-группы, я хочу поблагодарить художников за эту работу. Шевченко писал о трудной судьбе Украины, и, к сожалению, эта тема актуальна и сегодня. Сейчас мы переживаем тяжелое время, но будем верить, что мир и единство сохранятся на украинской земле», – сказал Александр Лукьянченко.

В рамках проекта также был продемонстрирован документальный фильм о жизни поэта «Яготинское лето».

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий