Святослав Вакарчук встретился с донецкими студентами

Вчера, 4 марта, в Донецком национальном университете лидер группы «Океан Эльзы» встретился со студентами. Вместо запланированной часовой встречи общение растянулось на три часа, но все желающие так и не смогли задать своих вопросов Святославу Вакарчуку. Встретится со своим кумиром пришло больше тысячи молодых людей, актовый зал университета не смог вместить всех желающих, и многим пришлось слушать музыканта в холле.

Целью визита Вакарчука стала идея объединения Украины, и проведения диалога о том, каким будет будущее нашей страны. Святослав сразу же заявил, что до 2004 года не было никакого раздела Украины по линии Днепра, а раскол в умах посеяли политтехнологи и политики, подхватившие идею сталкивать людей лбами. «Да, мы разные, но мы вместе. Восток и Запад, Юг и Север, Крым и Карпаты – все мы одна страна», – обратился Святослав к студентам. На что зал тут же бурно отреагировал аплодисментами и скандированием «Украина».

«Сейчас очень важно, чтобы мы поговорили очень откровенно и честно о том, что волнует меня, что волнует вас. Поговорили о том, как в этой новой ситуации Украина, в такие непростые времена должна была бы действовать дальше. Как должны слушать и слышать друг друга Восток и Запад. Какая роль вашего замечательного города и региона в целом, каков вообще наш план действий. Я очень жду от этого разговора не только эмоций, но и какого-то обоснованного анализа, возможно обмена мыслями», – сказал Вакарчук перед началом общения. В этот раз, в отличие от предыдущих встреч в Донецке, вопросов о любимых исполнителях, путешествиях и женщинах не было. Студенты спрашивали, как справится с непониманием окружающих, просили рассказать о майдане и отношению к «Беркуту», просили развенчать мифы о ненависти украинцев друг к другу, и как уберечься от лживой информации.

Вакарчук честно ответил, что для преодоления стереотипов важно не закрываться, и общаться друг с другом. «Плохие люди есть как во Львове, так и в Донецке, но их к счастью меньшинство. Хотите развенчать миф о западной Украине, поезжайте во Львов с друзьями, посмотрите, как там живут, и относятся к людям. Я вырос во Львове, уверяю вас, у меня никогда не было комплексов по поводу Востока, я всегда знал, что здесь живут добрые и открытые люди. Если бы я не верил в это, я бы тут не стоял», – уверил Святослав.

Не обошлось и без просьб из зала. Студент третьего курса Алексей подарил Вакарчуку диск со своими песнями, и просил ответить, стоит ли продолжать петь, или лучше все же остановиться на журналистике. Лидер «Океана» пообещал обязательно ответить.

Напоследок Святослав Вакарчук пожелал студентам не терять своего запала, и всегда идти вперед к своей цели. «Я верю, что за этой молодежью будущее, именно они смогут построить новую и сильную Украину. Неважно, что сейчас у кого-то разные герои, важно их чтить, и делать все для того, чтобы через годы у украинцев были общие герои. Я верю в них, у них получится», – рассказал Вакарчук после встречи.

Завершилось беседа студентов с солистом «Океана Эльзы» совместным пением гимна Украины.

Дарья КУРЕННАЯ

Добавить комментарий