Благодаря фиктивному посредничеству мошенник украл из бюджета Донетчины 7 млн грн

Очередную схему мошенничества в области проведения гостендеров раскрыли оперативно-следственные подразделения Миндоходов Донетчины.

Как выяснили правоохранители, предприятие фигуранта получило более 20 млн грн государственных средств на проведение работ по монтажу и реконструкции линий электропередач и электрических подстанций предприятий государственной и коммунальной форм собственности ТЭКа, сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов в Донецкой области.

В результате, как оказалось, должностные лица, злоупотребляя служебным положением, проводили «виртуальные» операции, отражая их в бухгалтерской и налоговой отчетностях как приобретение товаров и получение услуг от других субъектов хозяйственной деятельности. При этом фактически ремонтно-строительные работы выполнялись собственными силами победителя тендера, а СХД-контрагенты, как выявили защитники финансовых интересов государства, имели признаки «фиктивности» и «транзитности ».

В итоге, из-за неправомерного формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость и завышения валовых расходов махинаторы уклонились от уплаты налогов на общую сумму, превышающую 7 млн грн.

Добавить комментарий